"ЮКОС" станет подарком на Новый год

Департамент Федеральной службы судебных приставов объявил новую дату продажи "Юганскнефтегаза" - главного актива "ЮКОСа". Компания окажется у новых владельцев уже до конца декабря




Департамент Федеральной службы судебных приставов (ФССП) объявил новую дату продажи "Юганскнефтегаза" - главного актива "ЮКОСа". Как сказал руководитель департамента Андрей Беляков, компания окажется у новых владельцев уже до конца декабря. Это означает, что цена выставляемого на торги пакета акций будет объявлена в течение ближайших двух недель. По закону, с момента объявления торгов до их проведения должно пройти не менее месяца, то есть чтобы продать "Юганскнефтегаз" до конца этого года, судебные приставы должны сообщить Российскому фонду федерального имущества (РФФИ) желаемую цену до конца ноября, пишет сегодня "КоммерсантЪ". Однако, как признался сотрудник РФФИ - организации, которая должна организовать продажу "Юганскнефтегаза", фонд пока не получал от ФССП документов, необходимых для организации торгов.

Впрочем, пристав не исключает, что полученных от продажи "Юганска" средств может не хватить для погашения налогового долга "ЮКОСа", отмечают "Ведомости". "Вы посмотрите, какие у них долги за 2001-2002 года. Если будут еще исполнительные листы, мы точно так же будем действовать (продавать активы)", - заверил Беляков. Он добавил, что проданы могут быть прежде всего добывающие "дочки" "ЮКОСа".

"КоммерсантЪ" напоминает, что опальная компания уже выплатила налоговые долги за 2000 г., а претензии за 2002 г. еще не обрели юридической силы. Таким образом, приставам сейчас требуется списать налоговый долг "ЮКОСа" за 2001 г. в размере 79,3 млрд рублей. Кроме того, апелляционная инстанция Арбитражного суда Москвы может подтвердить законность взыскания с "ЮКОСа" штрафов и пеней по налогам за 2001 г. на сумму около 40 млрд руб. – вчера суд перенес рассмотрение этого дела на сегодня. Издание напоминает, что если налоговые органы в ближайшее время не рассмотрят возражения "ЮКОСа" на акт налоговой проверки по 2002 г. и не выдвинут окончательной суммы своих претензий, "Юганскнефтегаз" будет продан дешевле $4 миллиардов.

Напомним, что ранее РФФИ планировал выставить "Юганскнефтегаз" на торги в конце ноября. Об этом сказал руководитель пресс-службы РФФИ Владимир Зеленцов. Он также отметил, что сообщение о торгах будет опубликовано в конце октября.

Тем временем стало известно, что Арбитражный апелляционный суд Москвы подтвердил законность решения ФНС о доначислении "ЮКОСу" 99,3 млрд руб. налогов за 2000 год.

Выбор читателей