Илларионов встал на защиту "ЮКОСа"

"Надо что-то делать с теми, кто что-то делает с "ЮКОСом", - сказал советник президента по экономическим вопросам на пресс-конференции. А самой НК, по его мнению, лучше не мешать работать




Советник президента по экономическим вопросам Андрей Илларионов вновь высказал свое мнение о скандальном деле "ЮКОСа". На пресс-конференции он произнес туманную фразу, смысл которой сводится к тому, что некорректные действия властей нужно пресечь.

Чиновник начал свое выступление в защиту опальной НК с напоминания о прошлых заслугах. По его словам, ни одна российская компания не добыла столько нефти, сколько "ЮКОС". Кроме того, экономическая ситуация в стране существенно улучшилась благодаря множеству инфраструктурных проектов, осуществленных на средства концерна. Поэтому "наиболее разумным вариантом является дать "ЮКОСу" возможность заниматься производством того, чем он занимался все эти годы".

Потом советник перешел к критике кампании, развязанной властями против нефтяного гиганта. Илларионов назвал дело "ЮКОСа" не только юридическим, но "экономическим и политическим". По его словам, в регионах России администрации нередко используют его как прецедент для того, чтобы осуществлять такие же действия в сфере своих полномочий.

И напоследок чиновник выразил поразительную уверенность в скором и благополучном окончании процесса. "Надо что-то делать с "ЮКОСом", вернее, с теми, кто что-то делает с "ЮКОСом", - сказал Илларионов, не уточнив, правда, кого имеет в виду. Зато добавил: "Думаю, ждать осталось не так долго".

Напомним, в июле советник сказал примерно то же самое в интервью английскому изданию Financial Times. Он предрек катастрофические последствия дела "ЮКОСа" не только для самой компании, но и для всей страны и назвал его "ящиком Пандоры", который лучше было бы вовсе не открывать, а если уж открыли, то сразу захлопнуть.

Да и по другим важным вопросам мнение Илларионова нередко расходится с "генеральной линией" Кремля. Например, советник был яростным противником подписания Киотского протокола и резко критиковал предлагаемые вохможности использования стабилизационного фонда. Пока чиновнику никто не делает замечаний за инакомыслие - во всяком случае, открыто. Но обозреватели, особенно зарубежные, не устают напоминать, что бывший премьер Михаил Касьянов лишился своего кресла в том числе и за чрезмерную симпатию к "ЮКОСу" и олигархам.

Выбор читателей