Мозг наркомана - особенный мозг

Американские ученые-нейрологи недавно пришли к необычному и даже удивительному выводу. Оказывается, мозг наркоманов, не так прост, как кажется на первый взгляд. Если приглядется, там можно найти массу интересного




Американские ученые-нейрологи недавно пришли к необычному и даже удивительному выводу. Оказывается, мозг наркоманов, отдающих предпочтение кокаину, отличается своей структурой от мозга обычных людей, наркотики игнорирующих. Эти изменения, согласно исследованиям американских специалистов, сильно влияют на способности вышеупомянутых "не сдержавшихся от соблазна" анализировать свои поступки и их возможные последствия.

"В состав" нашего с вами мозга входит мозжечковая миндалина. Так вот у кокаиновых наркоманов, она значительно уменьшена в размерах. Исследователи из Массачусетской больницы в Бостоне проводили свои эксперименты при участии 27 наркоманов. Результаты таковы: в среднем у человека, употреблявшего кокаин, миндалина в левом полушарии была меньше на 13%, чем у здорового, а в правом – на 23%. Опыты проводились с помощью установки магнитно-резонансной топографии. Зависимость размеров миндалины от от степени наркотической зависимости выявлено не было.

Кстати, похожие отклонения были ранее обнаружены и у страдающих маниакальной депрессией, а также болезнью Альцгеймера. Правда, также у данных больных наблюдался уменьшенный гиппокамп - извилина полушария головного мозга в основании височной доли.

Теперь остается выяснить, что первично. То ли "нестандартный" размер миндалины предрасполагает человека к употреблению наркотиков, то ли миндалина "усыхает" под бременем белого порошка. Ученым предстоит долгий и кропотливый труд, чтобы сделать окончательный вывод.

А вот интересный факт из исследований Джона Марсдена из лондонской больницы Модсли. Профессор полагает, что наркотиком, от кокаина ничем не отличающимся, является влюбленность. Когда человек испытывает это чувство, он фактически становится наркоманом. В его мозгу начинает вырабатываться в больших дозах допамин – вещество, дающее ощущение "кайфа", которое создает также езда на большой скорости или употребление кокаина.

"Влюбленность – это действительно наркотик. И человеку постоянно нужны все больше дозы, – говорит профессор Марсден. – Без новой дозы допамин перестает вырабатываться, и у человека начинается банальная ломка, которая выражается в депрессии, дурном настроении, нервных срывах и так далее. Но достаточно получить очередную дозу любви, как все становится на свои места, от черной меланхолии не остается и следа – совсем как у наркозависимых людей". Интересно, уменьшается ли у обычных, но влюбленных людей мозжечковая миндалина?

Выбор читателей