У россиян есть шанс напугать внеземной разум

Российские спутники будут доставлять информацию по адресу "Космос. До востребования". Желающие вступить в переписку с братьями во Вселенной должны поторопиться – первый орбитальный почтамт покинет Землю уже в декабре




Присмотревшись внимательно к нашим спутникам, российские ученые довольно давно пришли к выводу, что те отрабатывают свои скитания по орбите отнюдь не на полную катушку – есть еще скрытые ресурсы, которые нужно использовать во благо нации. Почему бы не расписать их снаружи? – решили отечественные эйнштейны. И действительно, в то время, когда в стране ощущается острая нехватка рекламных площадей, непростительной роскошью является отправка в космос спутников с первозданно чистыми боками. Вопрос только в том, кому на нашей орбите нужна наша реклама.

Ну так ученые недвусмысленно намекают, что собираются таким образом переписываться, пусть и в одностороннем пока порядке, с "зелеными человечками". "Помимо основного назначения мы решили использовать спутники в качестве "космических почтальонов", – говорят в НПО ПМ им. Решетнева.

Согласно распространенной в СМИ информации, на спутниках планируется повесить щиты с информацией просветительского характера: информация о планете Земля, людях, законах экономике, нашей системе образования и о многих других не менее важных вещах. Стать соавтором космической доски объявлений может практически каждый. Стоит только захотеть, изложить свои мысли на бумаге и прислать их потом в адрес специального для этого созданного Совета по информационным пластинам при НПО прикладной механики им. Решетнева. Позднее коллегия отберет лучшие работы и опубликует их на спутниках.

Первое устройство с "рекламными щитами" отправится на орбиту 25 декабря этого года. Пока к нему будет прикреплено 6 информационных пластин – алюминиевых кусков толщиной 1 мм и размером 120х260 мм, которые одновременно будут выполнять роль так называемых груз-макетов для уравновешивания центра массы спутника. Не исключено, что на следующих космических аппаратах "рекламы" будет больше. Кстати сказать, уже начался прием заявок на размещение пластин на следующем спутнике, который должен покинуть Землю в 2005 году.

Выбор читателей