Британцев лишили жестокой забавы

Парламент Великобритании запретил охоту на лис, несмотря на то, что Палата лордов по-прежнему против такого решения. Нынешний сезон псовой охоты станет последним




Судя по всему, нынешний сезон охоты на лис станет в Британии последним. Парламент запретил эту традиционную забаву. Помимо псовой охоты на лис, вне закона ставится псовая охота на зайцев и лосей.

Вокруг охоты в Объединенном Королевстве развязались недюжинные политические баталии. Палата лордов не поддержала законопроект, запрещающий это элитное развлечение, но Палате общин, заручившейся поддержкой Елизаветы II, которая, как ни парадоксально, сама была страстной охотницей, все равно удалось протащить закон. Для его принятия потребовалось применить Парламентский акт 1949 г., который позволяет принимать нормативный акт, если члены Палаты общин проголосовали за него, а Палата лордов – против. К этому документу обращаются всего в четвертый раз за его более чем полувековую историю.

Итак, с февраля будущего года охота на лис станет незаконной. Охотники-любители а также бизнесмены, организующие это развлечение для богатых британцев, возмущены. Дело в том, что раньше говорилось о запрете традиционной забавы с лета 2006 года. К тому времени толстосумы могли бы придумать себе новое развлечение, а владельцы специально натренированных собак и лошадей – переориентировать свой бизнес. Теперь же они оказались в крайне невыгодном положении.

Заядлые охотники планируют обжаловать закон, принятый парламентом, в судебных инстанциях, найдя юридическую лазейку в акте от 1949 года. Они даже хотят доказать, что запрет ущемляет права человека. Однако эксперты полагают, что нормативный акт останется в силе, раз уж его лоббировала сама королева. А уж о том, что закон поддерживают все британские защитники животных, и говорить нечего – они уже давно твердят, что трудно придумать более циничную и жестокую забаву, чем псовая охота.

Консервативно настроенные британские издания уже начали ностальгировать по охоте на лис, которая считается фирменных знаком старой Англии наравне с Yтренней овсянкой и пятичасовым чаем. А либеральные СМИ, напротив, высмеивают ситуацию, которая, по их мнению, волнует ничтожно малый процент населения страны. Кстати, не исключено, что этот "ничтожно малый процент" даже выйдет на улицы с требованием вернуть охоту. Отметим, что в Англии и Уэльсе существует 312 групп (так называемых охот), занимающихся псовой охотой на лис.

Выбор читателей