Супруг Елизаветы II извинился за убийство

Дети плакали и умоляли учителя сделать что-нибудь для прекращения королевской охоты. А подбитые фазаны все падали и падали




Супруг королевы Елизаветы II принц Филипп был вынужден извиниться за душевное расстройство, причиненное монаршей особой ученикам средней школы Сент-Джордж в Дэрсингеме. Его Высочество изволил стрелять фазанов во время традиционной охоты, которая проходила в непосредственной близости от учебного заведения. Дети были напуганы и выстрелами и расстроены гибелью фазанов, тушки которых упали рядом со школьным двором.

Охота на фазанов является одной из традиционных аристократических забав, и члены королевской семьи Великобритании не являются исключением из правил. Они с удовольствием ездят на охоту, причем делают это регулярно. И хотя принцу Филиппу уже 82 года, он старается не пропускать семейные охотничьи выезды. В настоящее время герцог Эдинбургский и королева Елизавета II находятся в своем поместье в графстве Норфолк, где они проводят рождественские каникулы. Охотничий сезон в самом разгаре, и было решено устроить охоту на фазанов.

Поле, на которое отправился пострелять принц Филипп, находится совсем рядом со средней школой Сент-Джордж. Ученики находились в это время в школе – занятия как раз только начались. Внезапно раздались выстрелы, которые напугали как детей, так и учителей, и старшие вышли посмотреть, что же случилось. Когда выяснилось, что никакой угрозы нет, дети вышли посмотреть на королевскую охоту, но они не были готовы к тому, чтобы увидеть мертвых птиц.

Фазаны, на которых поехал охотиться Филипп, часто приходили к школьному двору и без опаски клевали корм, который им приносили дети. Естественно, многие школьники привязались к птицам. Когда подстреленные птицы стали падать на школьное поле, дети кричали от ужаса. "Очень многие плакали, - рассказывает директор школы Кэрол де Витт. - Они потом подходили ко мне и требовали сделать что-нибудь. Дети считают, что убивать птиц и других животных ради праздной забавы нехорошо – именно так их учат родители. Они не понимают, почему принц Филипп так делает".

Королевская охота произвела такое сильное негативное впечатление на детей, что они сделали серию рисунков, изображающих это действо, и приложили к письмам Ее Величеству. Дети попросили королеву запретить убивать животных. "Я увидела, как подстреленная птица упала на землю, - пишет одна девочка. - Потом собака схватила раненого фазана и унесла. Некоторые птицы были сильно ранены, но живы, и они пытались убежать. Меня очень беспокоит, что фазаны больше к нам не вернутся – ведь тут были убиты их родственники".

Королевская семья была вынуждена принести извинения руководству школы и детям. Было также обещано, что во время школьных занятий охотиться никто не будет. Однако запрещать охоту на фазанов – равно как и спорную охоту на лис – никто, разумеется, не собирается.

Выбор читателей