Европа отдала Россию на растерзание Гусинскому

Европейский суд по правам человека признал окончательным решение по делу олигарха и отклонил протест со стороны России. Теперь бизнесмен не только чист перед законом, но и получит €88 тыс. компенсации




Гусинский раз и навсегда доказал свою правоту в отношениях с российскими властями. Европейский суд по правам человека признал окончательным решение по делу олигарха и отклонил протест со стороны России. Напомним, он выиграл процесс еще в мае этого года. В поданной им жалобе Владимир Александрович утверждал, что его содержание под стражей было незаконным. Суд в составе семи членов из Азербайджана, Бельгии, Болгарии, Дании, Италии, Греции и России единодушно признал, что в деле имеются нарушения ст. 5 Европейской конвенции по правам человека, в которой речь идет о праве на свободу и безопасность, и ст. 18 того же документа - в ней говорится о рамках применения ограничений на права человека. Истинная цель ареста Гусинского состояла в том, чтобы принудить его продать свой медиабизнес "Газпрому" на невыгодных условиях.

Именно поэтому факта признания указанных нарушений самого по себе было достаточно для того, чтобы удовлетворить моральный ущерб, причиненный действиями российских властей Гусинскому. Более того, ответчика в лице Российской Федерации обязали выплатить компенсацию расходов Гусинского. На тот момент эта сумма составляла €88 тысяч.

После этого все аналитики, российские и зарубежные, в своих комментариях сходились в одном: факт того, что бывшего медиамагната признали потерпевшим, может создать прецедент и для других преследуемых в России бизнесменов.

Тогда уполномоченный РФ при Европейском суде по правам человека Павел Лаптев заявил, что решение Страсбургского суда будет опротестовано. "Постановление Европейского суда как теоретически, так и фактически ущербно, и этот факт не может остаться без процессуального реагирования со стороны уполномоченного Российской Федерации при Европейском суде по правам человека", - сообщил он. Решения Страсбургского суда являются обязательными для всех стран, входящих в эту организацию. За выполнением судебных решений следит Комитет министров Совета Европы. Так что России не только придется попрощаться со всеми притязаниями, но раскошелиться на крупную сумму.

Выбор читателей