Жириновский осквернил могилу Старовойтовой

Лидер ЛДПР пришел на могилу женщины, но памятник оказался закрыт на реставрацию. Это не остановило политика: он положил на надгробье цветы, бутылку одеколона и устроил поминки




Близкие родственники и бывший личный помощник убитого депутата Галины Старовойтовой возмущены поведением Владимира Жириновского у ее могилы. Лидер ЛДПР сегодня, накануне шестой годовщины со дня гибели Старовойтовой, посетил иесто ее захоронения на кладбище Александро-Невской лавры. Несмотря на то что могила до 20 ноября закрыта на реставрацию, Владимир Вольфович снял защитные покрытия, возложил к памятнику красные гвоздики и бутылку своего одеколона "Жириновский". Затем он поставил столик и устроил поминки.

Бывший помощник Руслан Линьков отметил, что лично он и близкие Галины Васильевны собираются обратиться в Государственную думу России с требованием лишить Жириновского депутатской неприкосновенности за осквернение памятника. "Мы будем требовать возбуждения уголовного дела по факту вандализма на могиле Галины Старовойтовой, совершенного Жириновским. В связи с этим мы обратимся к руководству Госдумы с просьбой отреагировать на эти действия", - заявил бывший помощник убитого депутата.

Между тем после посещения кладбища Жириновский отправился в городской суд Петербурга для дачи показаний по делу об убийстве Старовойтовой. Руководитель ЛДПР сам изъявил желание дать выступить на процессе. Такое решение он принял после того, как в горсуде Петербурга в качестве свидетеля была допрошена сенатор Людмила Hарусова. Она заявила, что у Старовойтовой незадолго до убийства был серьезный конфликт с главным либерал-демократом и это необходимо учесть в деле. Заметим, что Людмила Нарусова часто отмечается весьма неоднозначными заявлениями.

На суде Жириновский отрицал причастность к убийству его партии. Он подчеркнул, что от ЛДПР, от него самого или от региональной организации писем с угрозами в адрес Старовойтовой не поступало. Вместе с тем эксцентричный политик сказал, что не может отрицать возможности, что у некоторых причастных к убийству лиц могли быть членские билеты ЛДПР, "не исключено, что похищенные".

После заседания вице-спикер Госдумы Владимир Жириновский изложил свою версию убийства Старовойтовой: "Как заслуженный юрист России, я считаю главной причиной гибели Галины Васильевны коммерческую составляющую, передел собственности в Санкт-Петербурге", - сказал он. По мнению лидера ЛДПР, в этом преступлении "90% - борьба за "грязные" деньги, связанные с коммерческой недвижимостью, 10% - политическая составляющая". Этой "политической составляющей" могло стать "желание левых сил отомстить Галине Васильевне".

Напомним, что депутат Госдумы РФ Галина Старовойтова, которая также являлась председателем партии "Демократическая Россия", была застрелена 20 ноября 1998 г. в подъезде своего дома в Санкт-Петербурге.

Выбор читателей