Жириновский и чиновники Кремля брали взятки у Хусейна

В докладе, подготовленном Управляющим советом Ирака, сообщается, что режим Хусейна поставлял нефть ЛДПР, КПРФ, МЧС и кремлевским чиновникам. На ее продаже были заработаны миллионы долларов




Согласно данным, содержащимся в докладе, подготовленном Управляющим советом Ирака, режим Саддама Хусейна поставлял российскому правительству, политическим партиям и коммерческим организациям миллионы баррелей нефти. Издание Moscow Times утверждает, что среди организаций, заработавших огромные деньги на перепродаже иракского "черного золота" - КПРФ, ЛДПР и, косвенно, предшественница "Единой России" – партия "Единство". Таким образом, в прибыли оказались все – и проправительственная партия, и оппозиция.

"Единство" получило свой доход от торговли нефтью через компанию "Эмерком", принадлежащую МЧС. В докладе сообщается, что 73,5 млн баррелей и заработала на этом около $7,6 миллионов. Нефть была выделена даже Российской православной церкви, которая, впрочем, так и не получила "черное золото". Отдельно упоминается, что без нефти не остался бывший глава президентской администрации Александр Волошин – вроде бы, он лично заработал $638 тысячи. Сам Волошин, а также представители других структур, упомянутых в документе, или отказываются от комментариев, или опровергают порочащую информацию. например, Жириновский заявил следующее: "Ни одной капли и ни одного доллара я ни из Ирака, ни из какой другой страны не брал, никогда нефтью не занимался".

Приведем, однако, немного цифр немного цифр: в докладе сообщается, что КПРФ продала 142 млн. баррелей и заработала $16,4 млн, а ЛДПР получила 75,8 млн баррелей и заработала около $8,7 миллионов. Всего же в "черном списке" значатся 20 российских компаний и организаций.

Доклад, компрометирующий Россию, был подготовлен еще в феврале. В минувшие выходные его опубликовала Sunday Times. Информация о том, что Россия заработала миллионы на иракской нефти, звучала еще в январе 2004 года. Тогда представители ЛДПР и КПРФ, партий, которые якобы получили наибольшую прибыль от сомнительных сделок, отрицали обвинения в экономическом сотрудничестве с режимом Хусейна.

Пока нет доказательств того, что наша страна нарушала условия резолюции ООН по Ираку и программы "Нефть в обмен на продовольствие". Высокопоставленный западный дипломат так прокомментировал ситуацию: "В резолюция ООН №661 четко указывается, что государствам-членам ООН и их гражданам запрещается предоставлять правительству Ирака какие-либо финансовые или экономические ресурсы. Ключевой момент здесь - доказать, что они участвовали в предоставлении средств Ираку, а это гораздо сложнее". Само по себе зарабатывание средств на иракской нефти ООН не возбраняется, тем более, что сырье перепродавалось зарубежным контрагентам, одобренным Организацией объединенных наций.

С другой стороны, сложно себе представить, чтобы Ирак отдал 33% своей нефти (такой объем "черного золота" получала Россия) по доброте душевной. Хотя есть версия, что Саддам просто хотел заручиться поддержкой нашей страны в Совете Безопасности ООН, чего, в общем-то, и добился.

Выбор читателей