Боевики отняли у Ирака жирный нефтяной кусок

Из-за серии диверсий страна полностью прекратила экспорт черного золота через Персидский залив. Поставки возобновятся не раньше чем через неделю. Аналитики прогнозируют скачок цен на топливо на мировом рынке




Ирак был вынужден полностью прекратить экспорт своей нефти через терминалы на юге страны. Это произошло из-за непрекращающихся актов саботажа на нефтепроводах. На условиях анонимности высокопоставленный представитель Южной нефтяной компании (ЮНК) сообщил, что перекачка черного золота была остановлена накануне вечером после того, как был подорван нефтепровод Зубейр-Румейла-2 около города-порта Басра. Это главный терминал, через который поступает за рубеж большая часть иракского горючего. По словам представителя ЮНК, возобновление поставок ожидается не ранее чем через неделю.

Последнее время через терминалы Персидского залива осуществлялось порядка 90% экспорта иракского топлива, которое приносит основной доход в госказну страны. Среднесуточный объем поставок соответствовал 1,85 млн баррелей в день. Перекачка осуществляется по двум маршрутам: южному - через Басру и находящийся неподалеку меньший по размеру терминал Хор Аль-Амайя и северному - из Киркука через турецкий порт Джейхан. Из-за частых диверсий после свержения режима Саддама Хусейна нефтепровод Киркук - Джейхан большую часть времени не работал. Только за последнюю неделю на нефтепроводах Ирака произошло несколько диверсий.

Напомним, 25-26 августа повстанцы устроили масштабное нападение, когда были подорваны сразу восемь веток. Они выполняли вспомогательную функцию по транспортировке нефти с месторождения Румейла на нефтеперекачивающую станцию. Однако экспорт топлива продолжался за счет ее запасов, имевшихся в хранилищах Басры. А в минувшие выходные повстанцы совершили серию нападений на нефтепроводы в центральной части Ирака. В частности, нападению повстанцев подвергся нефтепровод, обеспечивающий поставку черного золота на НПЗ в районе Багдада.

Еще сегодня Yтром официальные представители ЮНК заявляли, что нефтяные поставки через терминалы Персидского залива в ближайшие дни будут на уровне 400-500 тыс. баррелей в день, что существенно ниже нормы. Однако, со слов высокопоставленного источника, теперь они и вовсе прекращены. Специалисты прогнозируют, что данный факт, несомненно, приведет к очередному скачку цен на черное золото.

Отчасти это уже происходит. Сегодня экономисты сообщают, что сделки с нефтяными фьючерсами Light Sweet, заключенные Yтром на электронных торгах, характеризуются повышенными котировками. По состоянию на 11:25 мск цена последней сделки по нефти Light Sweet в системе электронных торгов NYMEX ACCESS - 43,30 (+0,12) $/барр. при диапазоне котировок 43,10-43,49 $/баррель. Ситуацию на электронной сессии аналитики объясняют именно влиянием на рынок информации об остановке экспорта нефти из Ирака.

В то же время нефтяные фьючерсы пока растут достаточно слабо, что вызвано неофициальным характером тревожной информации. Одновременно на рынок оказывают давление ожидания скорого возобновления поставок через турецкий порт Джейхан (Средиземное море) и отсутствие торгов по нефти Brent. В системе электронной торговли IPE ETS-II они сегодня не проводятся, и торговой сессии на IPE в Лондоне сегодня также не будет. В Великобритании 30 августа является неприсутственным банковским днем.

В начале августа 2004 г. экспорт углеводородного сырья по основному нефтепроводу в Южном Ираке уже приостанавливался из-за актов саботажа, и это явилось одним из факторов, оказавшем влияние на повышение цен на нефть на мировом рынке.

Выбор читателей