Иракcкой нефти больше нет

Взрыв на магистральном нефтепроводе на юге Ирака привел к прекращению экспорта нефти из этой страны. На ремонт уйдет больше недели, а каждый день простоя терминала в Басре - это $60 миллионов




Взрыв на магистральном нефтепроводе на юге Ирака привел к прекращению экспорта нефти из этой страны. Инцидент случился накануне вечером в 25 км к югу от г. Басра. Министр нефти Ирака Самир Аббас Гадбан подтвердил, что двумя взрывами в понедельник и во вторник повреждена труба, по которой нефть доставлялась к терминалам Басры от месторождений на юге страны. Сообщается о том, что нефтяники попытались использовать в качестве резервного старый нефтепровод, сооруженный еще в далекие 70-е годы, но не смогли поддерживать в нем необходимое давление.

Напомним, еще в апреле на севере Ирака были взорваны две нефтяные скважины, а позднее, в результате диверсий на экспортном нефтепроводе, по которому нефть с месторождений в районе Киркука поступает в Турцию, страна была лишена доходов от северных месторождений.

Неудивительно, что все надежды властей были на юге. Через терминал порта Басра ежедневно отгружалось около 1,7 млн баррелей иракской нефти. Теперь, как уверяют новые иракские власти, ремонт южного нефтепровода займет от семи до десяти дней, а каждый день простоя терминала – это минус $60 миллионов. Несложное умножение – вот и очередные потери. А ведь экспорт нефти дает 90% государственных доходов Ирака и имеет ключевое значение для восстановления экономики страны.

Неудивительно, что теперь нет недостатка в пессимистических прогнозах. Самый неприятный из них - сокращение доходов и замедление темпов восстановления подхлестнет развитие антиамериканских настроений. Впрочем, особой любви к американцам в Ираке никогда и не было, разве что когда валили памятники Саддаму. Кроме того, первые сообщения о прекращении иракского экспорта подняли цены на сырую нефть на $1 за баррель.

Наблюдатели давно отмечали, что иракская нефтянка – чрезвычайно уязвимое место, поскольку существует только два маршрута ее доставки: южный - через Басру и северный - через турецкий Джейхан. Специально созданный для охраны объектов нефтяной отрасли 14-тысячный корпус полиции не справляется с возложенными на него обязанностями. Охранники не всегда могут обеспечить собственную безопасность: как сообщил в среду арабский телеканал Al Jazeera, убит начальник службы безопасности на нефтяных сооружениях в районе г. Киркук Гази ат-Талабани. Подробности происшедшего пока не известны.

Официальные иракские власти уже заявили, что провозглашенная ими цель – довести поставки нефти до 2 млн баррелей в день к моменту передачи власти в стране 30 июня - достигнута не будет.

Выбор читателей