Ираку снова перерезали нефтяную артерию

Боевики устроили очередной крупный теракт на стратегической ветке Киркук - Джейхан. Перекачка черного золота остановлена. Власти признают, что нефтепровод не будет функционировать, пока будет жив последний террорист




В Ираке совершено два крупных теракта, которые нанесли ощутимые потери стране. Сегодня, по данным спутникового телеканала Al Arabia, боевики снова взорвали нефтепровод, соединяющий Ирак и Турцию. Как сообщают западные СМИ, в 08:40 по местному времени неизвестные привели в действие бомбу на участке, расположенном в 90 км к западу от Киркука. В данный момент там полыхает сильный пожар, транспортировка черного золота прекращена.

Напомним, в начале июня в Ираке на трубопроводе, по которому нефть поступает в Турцию, также была совершена диверсия. Тогда нападавшие взорвали звуковые гранаты в 120 км к востоку от Киркука.

Вообще трубопровод Киркук – Джейхан является одним из наиболее важных в Ираке. По нему нефть переправляется с северных месторождений к морским терминалам в Турцию, это традиционная цель террористических атак. Еще одна крупная диверсия была совершена здесь в мае 2004 г., ЧП сопровождалось пожаром. На тот момент одной из версий происшедшего выдвигались криминальные разборки.

Накануне высокопоставленный чиновник в Министерстве нефти Ирака признал, что властям никак "не удается наладить в полном объеме работу северного нефтепровода, идущего от месторождений Киркука в турецкий порт Джейхан". По его словам, постоянные налеты террористов "оставляют мало надежды на то, что стратегическая для иракской экономики артерия будет функционировать без перебоев в ближайшее время". Повстанцам хорошо известен маршрут трубы, и они используют любую возможность для выведения ее из строя.

Кроме того, эксперт посетовал, что в настоящее время ветка требует срочного ремонта. За последние 20 лет здесь такие работы не проводились из-за отсутствия контроля со стороны центральных властей.

До войны в терминал Джейхан перекачивалось 800 тыс. баррелей в день. Сейчас же Ирак производит не более 1,8 млн баррелей в сутки. Для экспорта ценного углеводородного сырья задействованы главным образом два южных нефтепровода, ведущих в терминал Басры в Персидском заливе, который ранее носил название Мина-эль-Бакр.

Еще один инцидент совершен сегодня в г. Эль-Хадита, расположенном к северо-западу от Багдада. Там взлетел на воздух заминированный автомобиль. Как сообщают западные СМИ, мощный взрыв прогремел рядом с Главным полицейским управлением города.

По предварительным данным, погибли трое полицейских, ранения различной степени тяжести получили девять человек. Очевидцы отмечают, что все пострадавшие от теракта – местные стражи порядка. Помимо участка взрывом разрушены здания муниципалитета и банка, а также несколько магазинов.

Выбор читателей