Нефть не хочет качаться по указке Путина

Правительство осознало, что в ближайшее время Россия не сможет резко увеличить объем нефтедобычи. Главная причина – отнюдь не перспектива сокращения запасов "черного золота", а типичные российские проблемы




Еще совсем недавно активно обсуждалась проблема быстрого истощения российских запасов нефти ввиду постоянного увеличения ее добычи. И вот теперь заговорили о предстоящем сокращении темпов роста производства "черного золота". Рост добычи нефти в России, по оценкам правительства и экспертов, может замедлиться уже в этом году, поскольку экспортные нефтепроводы загружены на 100%, а спрос на внутреннем рынке ограничен. Однако главной причиной этого процесса является отнюдь не перспектива сокращения запасов, а инфраструктурные проблемы и недостаточная геологоразведка. "Только принятие срочных решений уже в этом году позволит надеяться на решение этих проблем через три года", цитирует "Рейтер" слова Германа Грефа, сказанные им в выступлении на очередном заседании правительства.

Таким образом, на самом высоком уровне было официально признано, что в ближайшее время наша страна не в состоянии резко увеличить объем нефтедобычи, как того требуют ОПЕК и президент Путин, который в мае призвал кабинет министров как можно скорее увеличить экспортные трубопроводные мощности. "Инфраструктурные ограничения и неспособность трубопроводной системы пропустить больше нефти на экспорт и переработку – это один из серьезных факторов сдерживания роста. Но устранить его в течение короткого времени невозможно", – сказал глава МЭРТ членам правительства, поинтересовавшимся у него причинами достаточно пессимистичного прогноза по добыче и экспорту нефти. Помимо недостаточно развитой экспортной инфраструктуры и низкой динамики разведки еще одной проблемой, тормозящей рост добычи и экспорта нефти, Греф считает приостановление допуска новых компаний к новым месторождениям.

Российские компании в 2003г. добыли рекордные для постсоветского периода 421,4 млн т нефти, что на 11% больше, чем годом ранее. Однако уже в этом году рост несколько замедлится: планируемый уровень добычи – порядка 450 млн тонн. При этом экспорт в дальнее зарубежье по системе нефтепроводной государственной монополии "Транснефть" ожидается в 2004 г. на уровне 200 млн т, по сравнению с 169,5 млн т годом ранее.

Греф также рассказал о прогнозах на 2005 и 2007 годы. Согласно данным его ведомства, добыча "черного золота" в следующем году увеличится до 460 млн т, а к 2007 г. – до 475 млн тонн. Экспорт должен увеличиться в 2005 г. до 254 млн т., а к 2007 г. – до 266 млн тонн. При этом руководитель Минэкономразвития не уточнил, имеются в виду только нефтепроводы в дальнее зарубежье или также учитываются поставки в СНГ, по железной дороге и иным путем.

Выбор читателей