Джон Керри: Буш обманывал свой народ

Кандидат от Демократической партии США Джон Керри вместе со своим заместителем Джоном Эдвардсом продолжает предвыборную агитацию. Они обвиняют Буша в том, что он обманывает американский народ




Кандидат от Демократической партии США на пост главы государства Джон Керри вместе со своим заместителем Джоном Эдвардсом продолжает предвыборную агитацию. В частности, они дали совместное интервью газете New York Times и там в очередной раз подвергли резкой критике Джорджа Буша-младшего, а также спецслужбы и администрацию президента.

Естественно, речь зашла о самой большой проблеме в сфере американской внешней политики - об Ираке. Керри сказал, что Буш намеренно вводил в заблуждение свой народ, неправильно используя разведданные об оружии массового поражения на территории Ирака и связях Саддама Хусейна с группировкой "Аль-Каэда".

На предвыборном митинге в г. Ралли (шт. Северная Каролина) кандидат от демократов вернулся к этой теме. На этот раз Джорджа Буша обвинили в том, что он намеренно изолирует потенциальных союзников, что угрожает жизни американцев. "Они были неправы. И наши солдаты лишились жизней, потому что они были неправы. Америка платит миллиарды долларов, потому что они были неправы. У нас нет союзников, потому что они неправы", - сказал Керри. По его мнению, единственное, что может как-то спасти положение, - это смена лидера в стране.

"Наши солдаты ни в коем случае не должны становиться заложниками американской зависимости от нефти. Я уверен: мы с Джоном сможем вести войну с террором более эффективно, более продуманно - и привлечем больше союзников, а значит, нам, американскому народу, не придется вести эту кампанию в одиночку", - заявил кандидат от демократов.

В воскресенье американские сенаторы появились в эфире главных телеканалов США - и дали подробные объяснения по опубликованному в пятницу докладу. Телепрограммы на эту тему вызывают у американцев большой интерес - что лишь прибавляет очки Демократической партии. Конгрессмен от этой партии США Генри Уоксман выступил с заявлением о том, что миллиарды долларов, которые должны были пойти на реконструкцию разрушенной боевыми действиями страны, не дошли по назначению.

Действительно, Керри в данный момент обогнал Буша, данные статистики красноречиво говорят, что сейчас при условии выбора из двух кандидатов предвыборную пару Керри - Эдвардс готов поддержать уже 51% избирателей, тогда как пара Буш - Чейни пользуются популярностью только у 45% американцев. Напомним, что в середине мая, когда имя кандидата в вице-президенты от демократов еще не было известно, отрыв Дж.Керри от Дж.Буша составлял лишь 1%.

Выбор читателей