Американцы хотят новых войн

Как показали опросы общественного мнения, на нынешнем этапе предвыборной кампании Буш, хоть и ненамного, но опережает своего демократического соперника Джона Керри




Все же безгранична любовь американцев к своему президенту. Ему, как капризному ребенку, прощают мелкие шалости, а за серьезные провинности начинают любить еще больше. Как показали опросы общественного мнения, на нынешнем этапе предвыборной кампании Буш, хоть и ненамного, но опережает своего демократического соперника Джона Керри.

Если же учесть, что наряду с республиканцем и демократом в выборах будет участвовать независимый кандидат Ральф Нейдер, то преимущество нынешнего главы Белого дома выглядит еще более значительным. Исследование, проведенное телекомпанией CNN, газетой USA Today и компанией Gallup, показало, что за любимого президента проголосовала бы ровно половина вероятных избирателей. Демократу Керри досталось бы лишь 44% голосов. Примерно такой же расклад получился у телекомпании АВС и газеты Washington Post - 48% против 43%. Отметим, что в каждом из этих опросов приняли участие более 1 тыс. человек.

По мнению аналитиков, предпочтения избирателей продиктованы нелегкими временами, наступившими для США, - замечено, что во время кризиса американцы сплачиваются вокруг действующего президента, как цыплята жмутся к наседке при виде коршуна.

Как ни удивительно, но в то же время, в ходе обоих опросов, подтвердилось, что популярность американского президента достигла минимума за последние три года. Деятельность Буша на президентском посту положительно оценили чуть более половины респондентов (при том, что после трагедии 11 сентября 2001 г. его рейтинг в Нью-Йорке взлетел выше 80%). Пока не помогает даже речь, которую он произнес в свою защиту на собрании Ассоциации губернаторов-республиканцев в конце февраля, дабы окончательно не уронить свой рейтинг.

Напомним, он заявил тогда, что если американцы переизберут его на новый срок, то он продолжит "преследование врагов и расширение границ демократии". Судя по всему, рядовые американские граждане, влюбленные в свою страну не меньше, чем в президента, полны решимости навести порядок во всем мире и построить демократию даже там, где ее не хотят.

Выбор читателей