Фидель безуспешно просил у президента США $10

В 12-летнем возрасте будущий непримиримый борец с американским империализмом написал Рузвельту трогательное письмо, в котором просил прислать 10-долларовую банкноту - не из корысти, а ради любопытства




В архивах переписки президента Франклина Рузвельта нашли любопытное письмо. В нем 12-летний Фидель Кастро, будущий непримиримый борец с американским империализмом, вежливо просит прислать 10-долларовую купюру.

Этот документ, написанный юным Фиделем в 1940 г., опубликовали работники Национального архивного управления в Вашингтоне. А в ноябре на выставке появится и сам листочек бумаги. В письме мальчик поздравляет президента с переизбранием на второй срок и просит: "Если Вам не трудно, пришлите мне, пожалуйста, американскую 10-долларовую банкноту. Я ее никогда не видел, но очень хотел бы иметь".

Об этом наивном поступке упоминал как-то раз и сам Команданте. Он рассказал, что был очень горд, когда получил на свое письмо ответ сотрудника президентской администрации. Послание даже вывесили на школьной доске объявлений. Но вожделенной банкноты в нем не было.

Вряд ли этот факт сильно обидел будущего кубинского лидера, однако в студенческие годы он вступил в ряды революционеров. А через 19 лет после написания письма Кастро и его соратники свергли президента Фульхенсио Батисту, и с тех пор - вот уже 45 лет - Команданте бессменно правит Островом Свободы. По продолжительности пребывания у власти он уступает только королеве Елизавете II.

Кроме творения Фиделя в архивах были найдены еще несколько детских писем к президентам. Так, Энди Смит из Южной Каролины просил Рональда Рейгана выделить средства из федерального бюджета на уборку его комнаты. У 40-го президента США, который скончался на днях, было отменное чувство юмора, и он лично ответил на это письмо. Рейган привел в пример недавно созданную организацию волонтеров, которая помогает государству решать местные проблемы. "Я уверен, что Ваша мама совершенно справедливо назвала Вашу комнату зоной беспорядка. Таким образом, Вы можете запустить свою программу и привлечь еще добровольцев помимо тех 3 тыс., которые уже трудятся на благо нации. Желаю успеха," - писал Рональд Рейган.

Зато другое письмо, написанное президенту Рузвельту десятилетней Кэролайн Уэзерхогг в годы Второй мировой войны, могло бы принадлежать перу классиков антивоенной литературы. "Дорогой мистер Рузвельт, я предлагаю призывать пап на войну по алфавиту," - писала девочка в надежде, что пока призывная комиссия доберется до 23-й буквы английского алфавита W, с которой начинается фамилия ее отца, война уже кончится.

Выбор читателей