Фидель Кастро еще простудится на ваших похоронах

Личный врач кубинского лидера заявляет, что Команданте здоров как бык и проживет еще 140 лет. А учитывая "последние достижения науки в области стволовых клеток", Фидель вообще может стать бессмертным




Личный врач Команданте, Эухенио Сельман, заявил, что несмотря на многочисленные слухи о болезни Фиделя Кастро, он абсолютно здоров и проживет ни много ни мало до 140 лет. А все сообщения злопыхателей о том, что кубинский лидер перенес инфаркт, о его неизлечимом раковом заболевании и о том, что он страдает психическим расстройством, - лишь вводят мировую общественность в заблуждение и не соответствуют действительности.

В качестве доказательства, доктор припомнил, что миллионы людей могли видеть, как совсем недавно лидер кубинской революции уверенной походкой возглавил в Гаване демонстрацию протеста против политики США.

Он подчеркнул, что, конечно, Фидель в клуб долгожителей не вступал, но по своей личной инициативе самый марксистский марксист строго придерживается принципов здорового образа жизни: вредные привычки ему чужды, "он соблюдает правильное питание, выполняет физические упражнения, проводит культурный отдых в здоровой окружающей среде". Принимая все это во внимание, говорит Сельман, нет ни малейшего сомнения в том, что Фидель Кастро еще проживет долгие-долгие годы.

Впрочем, в вопросе долгожительства Кастро, как оказалось, врач в большей степени расчитывает на последние достижения науки. "Он доживет до 140 лет, и я ничуть не преувеличиваю. Теперь, когда изучены стволовые клетки, которые позволяют воссоздавать человеческие органы без необходимости пересадки, человек вообще "может стать бессмертным", - заявил Сельман.

Личная "кукушка" Команданте запела неспроста. По крайней мере, в последние пять лет все, кто имел честь воочую лицезреть выступления Кастро или лично общаться с ним, утверждают, что кубинский "авторитет", мягко говоря, сильно сдал. И в это охотно верится, учитывая, что Фиделю уже 77. Вот уже 44 года он правит одной из последних коммунистических стран мира.

И если отбросить разные неправдоподобные домыслы о загадочных недугах Команданте и посчитать только факты, то слабо верится в то, что бессмертный глава Кубы протянет еще 70 лет, как напророчил его личный доктор.

В июле 2001 г. Фидель Кастро упал в обморок во время массового мероприятия. Страна вздрогнула. Однако буквально через две недели живой и здоровый Команданте вновь появился на публике. Правда, на этот раз его выступление длилось не семь-восемь часов, как обычно, а всего десять минут, что послужило дальнейшим поводом для разговоров о пошатнувшемся здоровье лидера.

А буквально через месяц произошел еще один инцидент. Кубинский революционер отмечал свое 75-летие в гостях у "хорошего друга" президента Венесуэлы Уго Чавеса. Союзник подарил тогда Фиделю поездку в уникальный по красоте и природный парк Канайма на юго-востоке страны. Растроганный Команданте, по привычке, хотел было произнести в ответ многочасовую речь, но не смог. Очевидцы говорят, что вместо слов из уст юбиляра раздавались хрипы.

Еще один показательный случай имел место в декабре 2002 г., когда впервые за 25 лет Фидель Кастро не пришел на заседание Национальной Ассамблеи. Причина "прогула" оказалась прозаической – вечного кубинского марксиста укусил комар. Вездесущим папарацци даже удалось выяснить, что насекомое заразило Кастро какой-то кожной инфекцией. Они утверждали, что Фиделя мучает зуд. Однако в правительстве острова официально сообщили, что 76–летний лидер повредил ногу, но быстро идет на поправку и вернется к активной работе уже через пять дней.

Последнее сенсационное сообщение, о том, что Команданте серьезно болен, прозвучало в январе 2004 года. И это уже был не просто слух. Об этом в Боготе заявил мэр колумбийской столицы Луис Эдуардо Гарсон. Он проводил на Кубе свой отпуск и встречался с Кастро в Гаване. Гость сразу же отметил, что Фидель выглядит "очень усталым". Кроме того, у главы Кубы явные проблемы с речью – он говорил невнятно, пропуская целые фразы, и постоянно перескакивал с одной темы на другую. У Гарсона сложилось впечатление, что Кастро, который уделяет большую часть своего времени решению государственных вопросов, страдает так называемым синдромом хронической усталости.

Известно, что Фидель Кастро гордится своим "почти олимпийским достижением" - посещаемостью заседаний парламента. Выносливость кубинского лидера уже стала легендарной. Говорят, что даже ночью он проводит встречи с сотрудниками своего аппарата или изучает представленные ими отчеты.

Выбор читателей