Президент США пьян и не может подойти к телефону

В самый разгар арабо-израильской войны 1973 г. Ричард Никсон так набрался, что не мог ответить на звонок британского премьера. Об этом свидетельствуют расшифровки телефонных разговоров Белого дома




Облик 37-го президента США Ричарда Никсона обогатился новыми подробностями. Герой Уотергейтского скандала, оказывается, имел обычай напиваться в стельку, а под конец своего шестилетнего правления впал в маразм. Это стало известно из архивных документов, с которых через 30 лет сняли гриф "Секретно".

Весь материал (20 тыс. страниц!) состоит из расшифровок телефонных разговоров Генри Киссинджера, советника президента по национальной безопасности. Позже он прибавил к этой должности еще и обязанности госсекретаря и имел огромное влияние на президента.

Пребывание у власти президента Никсона, как известно, ознаменовалось безуспешными попытками распутать гордиев узел вьетнамской войны, гонкой вооружений с Советским Союзом, войной Судного дня между арабами и Израилем, в которой погибли 23 тыс. солдат с обеих сторон, Уотергейтским скандалом и неоконченным импичментом. Во всех этих событиях Киссинджер сыграл немалую роль.

11 октября 1973 г., пять дней с начала арабо-израильской войны. Премьер-министр Великобритании Эдвард Хит пытается дозвониться своему союзнику Никсону, чтобы обсудить крайне сложную международную обстановку: в любой момент конфликт может перерасти в войну между СССР и США. Разговор между Киссинджером и его помощником Брентом Скаукрофтом:

Скаукрофт: "Генри, оператор получил звонок с Даунинг-стрит 10, они спрашивают, может ли президент через полчаса поговорить с премьер-министром? Разговор пойдет о ситуации на Ближнем Востоке".

Киссинджер: "А мы можем сказать им нет? Когда я говорил с президентом, он уже нагрузился".

Скаукрофт: "Хорошо, я скажу, что президент не может ответить на звонок, но они могут позвонить тебе".

Впрочем, если верить бывшему начальнику протокольной службы Саддама Хусейна, иракский диктатор перещеголял своего американского коллегу. В 1990 г. он начал войну с Кувейтом, обкурившись гашиша.

Помимо этого случая, на пленках есть и другие любопытные моменты. В марте 1974 г., через месяц после того, как Конгресс проголосовал за продолжение процедуры импичмента Никсона, состоялся разговор между Киссинджером и Александером Хейгом, также советником по национальной безопасности.

Киссинджер: "Я тебе звоню по поводу того, что президент сказал сегодня Yтром - меня это очень беспокоит. Он был в плохом настроении".

Хейг: "Да, такое бывает".

Киссинджер: (объясняет, что президент недоволен своими союзниками-израильтянами и ждет первой возможности наброситься на них) "Я тебе говорю, если после израильтян он появится на публике, он может запросто начать войну".

Хейг ответил, что Никсон здорово разнервничался, и напомнил, что президент приказал принести чемоданчик с кодами для запуска ядерного оружия.

Киссинджер: "Для чего?"

Хейг: "Он собирается бомбить Капитолийский холм. Я хочу сказать: не принимай его чересчур всерьез".

В последние годы президентства Никсон и вовсе плохо соображал. За пять дней до его отставки Киссинджер говорит по телефону: "Президент утвердил этот документ. Хотя я не уверен, что он понимал, ЧТО утверждает".

Еще через несколько дней кто-то спрашивал у Киссинджера, насколько президент осознает происходящее. "Очень приблизительно", - ответил Киссинджер.

Напоследок отметим, что Киссинджер до сих пор здравствует, и сегодня ему исполняется 81 год. Хорошенький подарок преподнесли архивисты!

Выбор читателей