Солдат-дезертир застрелил сослуживца

Российская армия богата на происшествия. В Ленинградской области солдат-дезертир убил своего сослуживца и пытался бежать, а в Хабаровском крае судили рядового, который дважды уходил "в отпуск"




Есть ли что-то более страшное для молодого россиянина в возрасте от 18 до 27 лет, нежели служба в рядах доблестной российской армии? Вряд ли, отсюда и желание "откосить", и уклонение от службы, и многое другое. И кое-кому может показаться, что в нынешнем поколении патриотизма ни на грош, однако новостные сводки похожи на военные (но с одним серьезным отличием – все происходит в мирное время). Бегут из армии дезертиры, и уже никого не интересует, если без оружия и никого не убил. А вот если есть жертвы – другое дело. Дедовщина может до чего угодно довести.

Так, в поселке Мурино (Ленинградский военный округ) при попытке задержать беглеца в воинской части 62685 МЧС погиб старший сержант Тимерлан Ахаев, уроженец Чеченской Республики. Инцидент произошел около 04:00 по московскому времени. Солдат срочной службы Руслан Бахаев, призванный из Дагестана, напал на часового и отобрал автомат, чтобы совершить побег. Ахаев попытался остановить беглеца, но тот открыл огонь. Сержант получил ранения и скончался по дороге в госпиталь. Об этом сообщил представитель Северо-Западного регионального центра МЧС.

Вооруженный автоматом дезертир направился в сторону Санкт-Петербурга, но по дороге около 10:30 (опять же по Москве) был задержан. Расследование происшествия ведет военная прокуратура.

Также сегодня произошло еще одно событие, касающееся армейского дезертирства, на сей раз в Хабаровском крае. Военной прокуратурой расследовано уголовное дело в отношении рядового Владимира Маловичко, который, являясь военнослужащим и проходя военную службу по призыву, самовольно покинул место службы.

Как сообщается, 6 августа 2003 г. Маловичко оставил место службы - воинскую часть в поселке Вятское-на-Амуре Хабаровского района Хабаровского края и поехал в деревню Анастасьевка того же субъекта Федерации, где стал жить у одной женщины. В правоохранительные органы и органы военного управления он не обращался, но по настоянию родителей 20 августа 2003 г. добровольно явился в военную прокуратуру Владивостокского гарнизона и 26 августа 2003 г. прибыл для прохождения военной службы на сборный пункт военнослужащих в г. Уссурийск.

Также Маловичко 31 декабря 2003 г. вновь самовольно оставил место службы - сборный пункт при воинской части г. Уссурийск - и отправился к своим родителям, при этом также избегал общения с органами, проводя время по своему усмотрению. Однако 8 февраля 2004 г. в селе Новонежино его задержал сотрудник милиции. "Фокинским гарнизонным военным судом Маловичко признан виновным в самовольном оставлении места службы (ст. 337 ч. 3 и ст. 337 ч. 4 УК РФ) и осужден к содержанию в дисциплинарной воинской части сроком на два года", - сообщили в прокуратуре.

Выбор читателей