Хусейн ублажал Путина дешевой нефтью

Временное иракское правительство, в ходе подготовки к возможным судебным действиям против тех, кто мог получать взятки от Саддама, составило секретный доклад. В нем России отведена ведущая роль




Расследование махинаций вокруг программы ООН для Ирака под названием "нефть в обмен на продовольствие", обрастает все новыми скандальными подробностями. В СМИ попал доклад с грифом "совершенно секретно", составленный временным иракским правительства, которое готовится к возможным судебным действиям против тех, кто мог получать незаконные доходы во время правления Саддама.

В документе перечисляются около 200 частных лиц и компаний, которые нажили благодаря этой программе сотни миллионов долларов, сообщает газета The Sunday Times. В основном он касается Франции и России – двух стран, которые имеют большое влияние в Совете Безопасности. Диктатор якобы пытался ублажить их, чтобы добиться поддержки в ООН до начала войны в Ираке.

Большая часть прибыли осела в кармане высокопоставленного чиновника ООН, ответственного за программу. Бенон Севан получил 9,3 млн баррелей нефти от режима, которые он продал с прибылью с 670 тыс. фунтов. Севан отрицает какие-либо злоупотребления со своей стороны, но, напомним, уже согласился помогать следственной комиссии.

Россия, по утверждениям иракцев, тоже получила свое. В докладе сообщается, что канцелярия президента России Владимира Путина не отказалась поживиться дешевой нефтью. Среди главных подозреваемых указан бывший высокопоставленный советник Путина, который предположительно организовал продажу почти 4 млн баррелей нефти с прибылью более 330 тыс. фунтов. В период продажи нефти Россия блокировала поддержку ООН требований Америки о начале операции в Ираке.

В докладе отмечается, что россиянам принадлежала самая выдающаяся роль. Они пользовались "беспрецедентным приоритетом" и получали треть всей иракской нефти, большая часть которой перепродавалась другим странам. Помимо путинской канцелярии, иракскую нефть получали политические партии, российские нефтяные фирмы и министерство иностранных дел. В разделе доклада, посвященном российской деятельности, сообщается, что Саддам и его приспешники продвигали "свою политическую и пропагандистскую борьбу через компании, частных лиц и политические партии, не связанные с нефтяной индустрией. Через их деятельность они добивались моральных обязательств со стороны Российской Федерации (для содействия Ираку) благодаря весу и лидерству на мировой арене, а также благодаря постоянному членству в СБ ООН".

Кроме Путина в докладе фигурирует и Жак Ширак. Французская нефтяная компания, связанная с коллегой президента страны, совместно с режимом заплатила взятку назначенному ООН инспектору по экспорту иракской нефти. Инспектор, португалец, работавший на голландскую фирму Saybolt, получил около 58 тыс. фунтов наличными для подделки экспортных документов.

На прошлой неделе Клод Хенкс-Дрельсма, советник иракского правительства, который участвовал в расследовании, подтвердил правдивость доклада. "Эти данные демонстрируют, что программа ООН "нефть в обмен на продовольствие" давала Саддаму инструмент для покупки международной поддержки путем подкупа политических партий, компаний, журналистов и других лиц, – заявил он. – Это свидетельствует о необходимости полного пересмотра деятельности ООН".

Выбор читателей