Рамсфелд поссорил Хусейна с бен Ладеном

Глава Пентагона признал, что у него нет доказательств сотрудничества бывшего иракского режима с "Аль-Каэдой", и добавил, что его совершенно запутали разведчики




Глава Пентагона сделал заявление, которое означает, что команда Буша либо пересмотрела свою политику, либо окончательно разучилась адекватно формулировать свои мысли. Дональд Рамсфелд выразил сомнения в том, что Саддам Хусейн был связан с "Аль-Каэдой".

Отвечая на вопросы журналистов перед началом Совета по международным связям, проходящего в Нью-Йорке, министр обороны США сказал буквально следующее: "На сегодняшний день я не знаком с какими-либо убедительными доказательствами того, что между ними (Хусейном и "Аль-Каэдой) была связь".

"За последний год я слышал самые неожиданные ответы на этот вопрос из уст представителей разведслужб. К тому же, среди самих разведчиков существуют разные мнения относительно того, каким могло быть это сотрудничество", - добавил Рамсфелд.

Напомним, что одним из основных аргументов при вторжении в Ирак было то, что Саддам Хусейн связан с международной террористической организацией. Ранее Рамсфелд без малейших колебаний говорил, что президент Ирака, теперь уже бывший, взаимодействует с "Аль-Каэдой", а вице-президент Дик Чейни вообще утверждал, что Саддам предоставлял убежище террористам.

Меняя точку зрения относительно связи организации, возглавляемой бен Ладеном, и свергнутым президентом Ирака, люди Буша оказывают главе США медвежью услугу. Упорство Буша считалось его "фирменным знаком" – сам президент на днях упрекал Джона Керри, соперника в борьбе за президентское кресло, в том, что тот пересмотрел свою позицию по иракскому вопросу.

В то же время, допуская отсутствие связи между Хусейном и террористами (комиссия по расследованию терактов 11 сентября, кстати, давно объявляла об этом), американские власти пока не признают, что вторжение было ошибкой. Ведь уже достаточно давно всплыло на поверхность, что сведения о наличии у Ирака оружия массового уничтожения не соответствовали действительности, но официальный Вашингтон так и не поставил целесообразность войны на Ближнем Востоке под сомнение. Джордж Буш сменил главу ЦРУ, на которого фактически свалил всю вину за фальсификацию данных, и продолжил гнуть свою линию. И теперь Рамсфелд недаром отметил, что разведчики говорили много разного о Хусейне и бен Ладене, чем совершенно его запутали.

Выбор читателей