Керри заговорил Буша и избирателей

В первом раунде предвыборных дебатов победа осталась за Джоном Керри - демократ оказался более красноречивым и убедительным. Кроме того, он пообещал за полгода вывести войска из Ирака




В Университете Майами прошел первый раунд дебатов между кандидатами на пост президента США. Победа в словесной схватке осталась за Джоном Керри – опрос зарегистрированных избирателей, показал, что его выступление больше понравилось 45% респондентов, когда как Джордж Буш убедил лишь 36%, а 17% считают, что дебаты закончились вничью. Неофициальные опросы подтверждают еще более убедительную победу Керри.

Чем же оппоненту Буша удалось привлечь аудиторию на свою сторону? Прежде всего, именно тем, что он – оппонент Буша, а значит – противник войны и Ираке. Еще Буша подвели трудности с языком - члены фокус-группы, внимательно наблдавшиеза дебатами, утверждают, что президент запинался, выражался неясно и не мог донести своей позиции до аудитории. А так, оба кандидата отвечали на вопросы достаточно предсказуемо, придерживаясь ранее заявленных программ.

Джордж Буш попытался сделать ставку на то, что Керри поменял свое мнение относительно вторжения в Ирак - в 2002 г., ознакомившись с разведданными, сенатор сказал, что режим Саддама "смертельно опасен", а в декабре этого года заявил, что мир без Хусейна станет лучше. Керри, парируя, непрозрачно намекнул, что Бушу, напротив, не хватает гибкости.

Козырем демократа стала информация о строительстве 14 американских военных баз на территории Ирака. По словам Керри, это значит, что Буш избрал стратегию долгосрочного присутствия на Ближнем Востоке. "Критическим элементом успеха в Ираке является возможность убедить иракцев и весь арабский мир в том, что у США нет долгосрочных планов в отношении Ирака", - заявил Керри. Возможно, получилось слишком заумно, но убедительно – многим избирателям не понравилось, что с легкой руки Буша американцы могут завязнуть в Ираке не много лет. Дождавшись, пока аудитория переварит эту информацию, он пообещал вывести воинский контингент с Ближнего Востока в течение шести месяцев после своего избрания президентом. Оппонент Буша добавил, что американским властям следовало бы вместо возни с Хусейном активнее ловить Усаму бен Ладена и вести прямые переговоры с Ким Чен Иром.

В остальном соперники оказались солидарны. Оба сказали, что Россия – важный партнер в борьбе с терроризмом, хотя последние политические инициативы Путина сомнительны, и пообещали защитить Америку от повторения 11 сентября, а также терактов, подобных бесланскому. Керри успел ввернуть, что справится с этой задачей лучше, чем Буш.

После того, как политики закончили дискутировать, они пожали друг другу руки. Затем на сцену, чтобы поприветствовать друг друга, журналистов и телезрителей, вышли семьи Буша и Керри. В общем, все закончилось полнейшей идиллией.

Тем временем здание, где проходили дебаты, пикетировали студенты. Достаточно большая группа противников Буша принесла к самому оцеплению муляжи 76 гробов по числу американских военных, погибших в Ираке в сентябре. Рядом с основной группой манифестантов появились немногочисленные сторонники нынешнего президента, всего человек 20. Они скромно подержали транспаранты с призывами переизбрать Буша и тихонько разошлись.

Во время дебатов университетский городок охраняли тысячи сотрудников служб безопасности. Территория была оцеплена плотным кордоном, а на крышах всех зданий засели снайперы. Следующие словесные дуэли состоятся 8 и 13 октебря, а выборы, если кто забыл, запланированы на 2 ноября.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей