"Революцию" Путина не поддержал даже Буш

Спустя двое суток инициативы Путина прокомментировал Джордж Буш, который срочно записался в защитники российской демократии. Это не мешает Белому дому поддерживать нашего президента в борьбе с международным терроризмом




Инициативы Владимира Путина об очередном укреплении вертикали власти и реформировании избирательной системы, которые западные СМИ окрестили "сентябрьской революцией", вызвали очень бурную реакцию. Свое отношение к ним сформулировали отечественные политологи, литераторы и зарубежные политики. Предстоящие реформы не оставили равнодушным даже Джорджа Буша, который в последние дни твердил о сотрудничестве со своим российским коллегой на ниве борьбы с международным терроризмом. Американский президент, как обычно, со значительным опозданием, решил вступиться за демократию в России, раз больше это сделать некому.

Главный республиканец Штатов, крепко подумав пару суток, изрек следующее: "Я обеспокоен решениями, которые сейчас принимаются в России и которые могут подорвать демократию в стране". Затем глава Белого дома непринужденно сделал комплимент нашему государству: "Великие страны, государства с развитой демократией должны сохранять баланс власти между центральным правительством и региональными администрациями". Для полноты картины нужно было ввернуть что-нибудь про великих президентов, управляющих этими великим державами... В завершение Джордж Буш напомнил, что страны, ведущие борьбу с врагами демократии, должны защищать ее (демократии) принципы.

Со своим патроном солидарен и госсекретарь США Колин Пауэлл. Ему не терпится обсудить возможную реформу нашей избирательной системы с главой МИД России Сергеем Лавровым. Политики встретятся в рамках сессии Генеральной ассамблеи ООН в Нью-Йорке. О намерениях Пауэлла объявил официальный представитель Госдепартамента Ричард Баучер: "Объявление России о ряде шагов действительно вызывает некоторую обеспокоенность. Мы и Белый дом об этом вчера ясно заявили. Это справедливые опасения, которые мы будем обсуждать с российским правительством". Лавров же предупредил, что дискутировать с Пауэллом не намерен, так как российские политические преобразования – внутреннее дело страны. Хочется добавить, личное дело российского президента.

Осудил инициативы Путина и Евросоюз. Комиссар по внешним связям ЕС Крис Паттен выразил надежду, что Россия вспомнит о других способах борьбы с террором, помимо усиления власти Кремля. При этом представители Евросоюза оговорились, что все равно готовы поддерживать Россию в противостоянии с террористами, но в основном неполитическими и несиловыми методами, например, путем борьбы с отмыванием денег и финансовыми махинациями.

Выбор читателей