Джимми Картер посочувствовал убитому заложнику

Бывший президент США Джимми Картер, которого когда-то не переизбрали из-за захвата заложников в Иране, обвинил Джорджа Буша в убийствах американских заложников в Ираке




Экс-президент США Джимми Картер заявил, что участившиеся в Ираке убийства заложников – прямое следствие политики администрации Буша-Чейни. По его словам, основной целью США в Ираке является создание постоянной военной базы,что не может не вызывать справедливого гнева местного населения. Иракцы крайне недовольны тем, что на их земле находятся иностранные военные. В результате наблюдается непрерывное кровопролитие и убийство американских граждан. Он завил, что ответственность за казненных заложников лежит исключительно на Джордже Буше.

Бывший хозяин Белого дома выразил соболезнования семье Джека Хенсли, казненного группировкой международного террориста аль-Заркави. Он отметил, что в пору своего правления пережил драму заложников в начале 1980-х, а потому очень близко к сердцу воспринял последние новости из Ирака. Напомним, что в бытность Картера президентом 53 американца провели больше года в плену у иранских экстремистов, В результате этой трагедии он лишился шансов быть переизбранным. Несчастных выпустили на свободу лишь после прихода к власти Рональда Рейгана.

Впрочем, жуткая сцена убийства Хенсли впечатляет и сама по себе. Видеозапись этого зрелища появилась сегодня в Интернете буквально через несколько часов после того, как тело гражданина США обнаружили в Багдаде.

Поскольку Джимми Картер избирался президентом от демократов, он призвал американцев на предстоящих выборах голосовать за Джона Керри. Экс-лидер США дал несколько советов своему товарищу по партии. По его мнению, претендент на Белый дом должен сфокусироваться именно на проблеме Ирака и борьбы с террором во время решающей схватки - трех раундов прямых теледебатов с Джорджем Бушем. Первый из них пройдет 30 сентября. Такой поворот позволит Керри ликвидировать отставание от своего соперника.

По словам Картера, неразрешимая ситуация с Ираком сдвинется с мертвой точки, только когда с Ближнего Ворстока уйдет последнее подразделение американских вооруженных сил. "Президент Буш не был честен со своим народом, - отметил бывший руководитель Соединенных Штатов. - Поэтому его политика провалилась и в Ираке, и в Афганистане".

Выбор читателей