Американцы разживутся за счет Нобеля

Большинство лауреатов Нобелевской премии, которую вручают сегодня, родом из США. Почетную премию мира получит в Осло экс-президент Америки Джимми Картер

Сегодня будет вручена Нобелевская премия мира, а также премии за достижения в области литературы, химии, физики, медицины, физиологии и экономики за 2002 г. Торжественные церемонии пройдут в Стокгольме и Осло. В этом году премии вручаются уже в 101-й раз. Размер награды в каждой из шести номинаций составляет чуть более $1 миллиона. Чеки лауреатам, среди которых на этот раз больше всего представителей США, вручит король Швеции Карл XVI Густав.

Первой будет вручена премия мира. Ее в норвежской столице получит бывший американский президент Джимми Картер за "многолетние усилия по поиску мирных решений в международных конфликтах".

Во второй половине дня церемония продолжится в Стокгольме. Награды в области литературы удостоен венгерский писатель Имре Кертес, автор книг о Второй Мировой войне.

Обладателями премии по химии стали Джон Фенн (США), Коити Танака (Япония) и Курт Вютрих (Швейцария). Эти ученые занимаются исследованиями в области биологических макромолекул, которые помогают осуществлять диагностику заболеваний и разрабатывать новые медицинские препараты.

Премию по физике поделят профессора Раймонд Дэвис (США) и Масатоси Косиба (Япония), открывшие космические нейтрино, и американец Рикардо Джиаккони, выявивший космические рентгеновские источники.

В области медицины и физиологии высоко оценены заслуги Сидни Бреннера (Великобритания), Роберта Хорвица (США) и Джона Салстона (Великобритания), занимающиеся генетическими исследованиями, которые очень важны для понимания многих заболеваний и их последующего лечения.

Экономическую премию памяти А.Нобеля получат американцы Даниэль Канеман и Вернон Смит, изучающие психологию принятия решений и экспериментальную экономику.

Сегодняшние церемонии станут финалом Нобелевской недели, во время которой лауреаты активно общались с журналистами, посещали официальные мероприятия и читали лекции в Стокгольмском университете.

После награждения всех лауреатов ждет банкет в стокгольмской ратуше. На него приглашено более 1 тыс. гостей. Каждого лауреата сопровождают по 16 человек из числа родственников и друзей.

Выбор читателей