Буша просят не ухмыляться, Керри - не умничать

За месяц до выборов в президентской гонке лидирует Буш, однако политологи уверены, что все могут изменить предстоящие теледебаты. Оба кандидата наберут очки, если не допустят стандартных ошибок




До президентских выборов в США остается месяц. Согласно последним опросом, лидером предвыборной гонки остается Джордж Буш – он опережает своего соперника Джона Керри на 6-7%. Однако этот вовсе не значит, что Буш обязательно будет переизбран на второй строк – среди потенциальных избирателей еще слишком много не определившихся. Нынешний президент пока явно лидирует в Аризоне, Миссури, нескольких штатах на верхнем Среднем Западе. За поддержку Аризоны, которую Буш заранее посчитал "своей", еще предстоит побороться. За Керри будут активно голосовать на юго-западе и западе страны.

Остальная территория пока колеблется. Особенно неопределенной остается ситуация во Флориде – за последние месяцы штат посетили несколько ураганов, и местные жители совсем выпали из политической жизни. Проголосуют они за того, кто покажется более убедительным в ходе предстоящих дебатов. Правда, у Буша уже сейчас есть значительное преимущество перед Керри – он, будучи главой страны, может оказать помощь пострадавшим от разгула стихии. А вот чем закончатся дебаты, политологам остается только гадать.

Соперникам предстоит провести три встречи, первая из них состоится в этот четверг в Майами. За "личными встречами" Буша и Керри общей продолжительностью в 4,5 ч будет внимательно следить огромная телевизионная аудитория – от 30 до 40 млн человек. Третьи из них не скрывают, что пока не решили, за кого голосовать.

Политологи считают, что оба соперника – опытные ораторы, каждый из них вполне может перетянуть аудиторию на свою сторону. Правда, и у Буша, и у Керри есть слабые стороны. Например, политологи рекомендуют нынешнему президенту отказаться от своей ухмылки, а его сопернику – от слишком заумных, запутанных речей. Буш может потеряться, если Керри удастся сбить его с мысли, показаться слишком уж простоватым даже по среднеамериканским меркам, и шокировать аудиторию излишней самоуверенностью. Керри же, по мнению многих, слишком холоден и далек от народа.

Резюмируя, можно сказать, что исход президентских выборов пока совершенно непредсказуем. Возможно, все снова будет зависеть от того, как проголосует Флорида.

Выбор читателей