Шварценеггер сможет порулить Америкой

Если Конституцию США немного изменят, у Железного Арни появится реальный шанс возглавить страну в 2008 году. А что тут такого - он ничуть не хуже Буша, самого глупого президента в истории Америки




В США полным ходом идет предвыборная гонка. До выборов президента остается всего ничего, однако пока сложно предсказать, кто станет следующим главой страны. Эксперты же начинают делать прогнозы насчет того, кто победит на выборах в 2008 г. или хотя бы будет в них участвовать. Чтобы долгосрочные прогнозы хоть на чем-нибудь основывались, американские энтузиасты решили опросить своих соотечественников, чтобы выяснить, кого они хотят видеть в качестве кандидата-2008 или президента-2008.

Пока службе Princeton Survey Associates International удалось выяснить, кому из республиканцев больше всего симпатизирует американский народ. Как выяснилось реальный шанс победить на следующих выборах есть у бывшего мэра Нью-Йорка Рудольфа Джулиани, сенатора Джона Маккейна и… губернатора, а в прошлом терминатора Арнольда Шварценеггера. Примечательно, что симпатизируют Арни не только республиканцы, но и демократы – во-первых, уж очень его любят как актера, во-вторых, политическая позиция губернатора Калифорнии отчасти близка к демократической.

В общем, за Шварценеггера могли бы проголосовать почти треть американцев, если бы тому позволили баллотироваться. Здесь есть одно но – согласно Конституции США, руководителем государства может стать лишь человек, родившийся на территории страны, а Арнольд появился на свет в Австрии. Однако, если Основной закон изменят, что вполне реально, бывший актер вполне может побороться за президентское кресло. Тем более за четыре года все может очень сильно измениться.

Джордж Буш не рассматривался в качестве кандидата-2008, так как у него есть очень высокие шансы победить на этих выборах и лишить себя возможности снова баллотироваться – в Америке третьего президентского срока не предусмотрено. Хотя, опять-таки, Конституцию пишут люди…

Забудем о выборах-2008 и поговорим о шансах Буша в этом году. Если бы голосование проходило сейчас, нынешнего президента поддержали бы 52% избирателей, а Керри - 43%. Таковы данные социологического исследования, проведенного по заказу телекомпании ABC и газеты Washington Post. Популярность Буша выросла после съезда Республиканской партии, на котором много говорилось о борьбе с терроризмом, что позволило замять некоторые вопросы, касающиеся экономической ситуации. Что будет через неделю-две, когда съезд начнет постепенно забываться, предсказать сложно.

А вот почти во всем мире, кроме США, Таиланда, Польши, Филиппин и Нигерии, во главе Штатов хотели бы видеть Керри. Особенно много сторонников демократа в Швеции, Норвегии, Голландии, Италии и Франции, утверждают социологи из Program on International Policy Attitudes.

Предвыборная борьба становится все более жесткой. Когда Буш накануне выступал в Пенсильвании, его речь дважды прерывали – сначала мужчина выкрикнул антиправительственные лозунги, потом противница абортов попыталась привлечь к себе внимание. На днях кандидаты обменялись компроматами в формате А5 – сторонники республиканцев издали книгу, в которой ставятся под сомнения военные подвиги Джона Керри, на что их противники ответили опусом о тайнах бушевской династии.

Но это еще цветочки. Накануне ученые сказали про Буша гадость, гениальную в своей простоте. Он - самый глупый президент в истории США, и это не оскорбление, а констатация факта. Не нужно быть ученым, чтобы понять: у Буша самый низкий IQ из всех американских лидеров. Кстати, ровно в два раза ниже, чем у умницы Билла Клинтона.

Выбор читателей