Сердце Клинтона привело врачей в ужас

Во время операции коронарного шунтирования врачи обнаружили, что артерии больного закупорены на 90%. В любой момент у экс-президента мог случиться обширный инфаркт. Впрочем, все обошлось благополучно




Бывший президент США Билл Клинтон успешно перенес операцию на сердце и сейчас поправляется в нью-йоркской клинике. Врачи обещают отпустить его домой уже через неделю.

Напомним, на прошлой неделе экс-президент начал жаловаться на боли в груди, и в пятницу его доставили в больницу Колумбийского университета в Нью-Йорке. Оказывается, тревожные симптомы давали себя знать уже не первый месяц - сердце Клинтона побаливало всякий раз после физической нагрузки. Он решился обратиться к врачам только тогда, когда почувствовал недомогание во время отдыха. Доктора поставили 58-летнему пациенту диагноз "закупорка коронарной артерии" и сказали, что необходима операция. Ее провели вчера Yтром (по московскому времени был уже вечер). Бригаду хирургов возглавлял доктор Крэйг Смит.

Покопавшись в сердце бывшего политика, врачи ужаснулись. Позже на пресс-конференции доктор Смит и заведующий кардиологическим отделением больницы Аллан Шварц рассказали, что артерии были забиты на 90% и в любой момент у больного мог случиться обширный инфаркт. Хирурги работали несколько часов и поставили пациенту четыре шунта.

Операция в общем-то рядовая, и особых сомнений в благополучном исходе не было ни у медиков, ни у родственников Клинтона - жены Хиллари и дочери Челси. Теперь врачи говорят, что все прошло на редкость удачно. Несмотря на проблемы с артериями, само сердце в отличном состоянии. Если бывший хозяин Белого дома будет вести активный образ жизни и есть меньше жира и соли, то проживет еще долгие годы. Уже через неделю его выпишут из клиники. Во всей истории есть только один печальный момент - полное выздоровление наступит лишь через пару месяцев, и Клинтон не сможет помочь новому демократическому кандидату Джону Керри в нелегкой предвыборной борьбе с Бушем-младшим.

Несмотря на сексуальный скандал с Моникой Левински, омрачивший второй срок президентства, американцы любят Клинтона - возможно, сейчас даже больше, чем в те годы. Его родные получают тысячи писем - бумажных и электронных - с добрыми пожеланиями в адрес больного. А несколько десятков человек даже пришли на Форт-Вашингтон-стрит, где расположена клиника, чтобы поддержать его.

Выбор читателей