"Восстание машин" в Калифорнии подавлено

Суд постановил: вопреки проискам демократов, выборы губернатора штата состоятся через две недели. Кандидат Шварценеггер может и не успеть прогнать всех своих соратников по программе "упал - отжался"


Фото: AP



Федеральный апелляционный суд США все-таки дал Шварценеггеру шанс стать губернатором Калифорнии уже этой осенью. Члены суда единогласно признали решение о переносе выборов на осень следующего года, принятое 10 дней назад, недействительным. Напомним, демократы требовали переноса голосования по причине того, что на 44% избирательных участков штата установлено устаревшее оборудование, которое может привести к искажению интерпретации народного волеизъявления. Республиканцы тут же резонно отметили, что оборудование, возможно, и нуждается в модернизации, однако несколько лет назад именно с его помощью к власти пришел Грей Дэвис, нынешний губернатор. То есть вожделенное кресло, он, конечно, занял согласно решению электората, однако считали голоса все те же машины, склонные к погрешности, хотя тогда они были несколько моложе, и, видимо, надежнее...

Тем временем число калифорнийцев, выступающих за смену губернатора (избиратели на выборах должны будут сначала ответить на вопрос, доверяют ли они Дэвису, и только в том случае, если ответят отрицательно, выбрать ему замену из 135 кандидатов), за последние недели несколько снизилось. Таким образом, перенос голосования на длительный срок был бы явно на руку сторонникам действующего губернатора. Сейчас видеть Грея Дэвиса на занимаемом посту желают 47% жителей штата. Согласно прогнозу аналитиков, до 7 октября - даты выборов - число сторонников нынешнего главы Калифорнии не должно перевалить за отметку в 50%.

Если этот прогноз оправдается, за губернаторское кресло будут реально бороться трое: нынешний заместитель Дэвиса Крус Бустаманте, Арнольд Шварценеггер и сенатор Том Макклинток. Бустаманте и Шварценеггер сейчас идут ноздря в ноздрю: за первого готовы проголосовать 28% избирателей, за второго - 26%. У Арнольда есть реальный шанс за оставшееся время склонить на свою сторону еще процент-другой (а лучше - третий и четвертый) электората. Если Бустаманте в ходе избирательной кампании бравирует своим немалым опытом решения политических и экономических проблем, то Шварценеггер, как известно, компенсирует отсутствие такового знаменитой харизмой. Кроме того, в последнее время он расширил свою предвыборную программу: к пресловутым марихуане и абортам добавилось обещание сократить выброс вредных веществ в атмосферу аж на 50%. Чтобы добиться таких фантастических результатов, Арни планирует строить дома с отоплением на солнечных батареях, а также оснастить свою машину водородным двигателем. Интересно, насколько же сильно сейчас портит воздух внедорожник кандидата?

В общем, если Шварценеггер все-таки придет к власти, калифорнийцам будет, по меньшей мере, весело. А в предвыборном штабе кандидата и сейчас не до скуки - по слухам, Арнольд заставляет своих провинившихся соратников отжиматься несколько десятков раз. По крайней мере он сам регулярно шутит на эту тему.

Выбор читателей