Арни окукливается за месяц до выборов

В Америке готовится запуск в массовое производство изделия, олицетворяющего идеального мужчину. Прообразом новинки стал г-н Шварценеггер – персона культовая, но противоречивая...




Американская фирма по производству игрушек "Тиффани-бэйби тойз" торжественно объявила о намерении изготовить куклу, которая стала бы олицетворением идеального мужчины. Изделие должно ассоциироваться с: мужественностью, находчивостью, силой, любовью к женщинам и умением выходить победителем из самых невероятных ситуаций. Прообразом игрушечного идеала стал г-н А.Шварценеггер.

Фирма, разумеется, не случайно приурочивает выпуск новинки к выборам губернатора Калифорнии. Согласно последним опросам общественного мнения, проведенным крупнейшими социологическими службами штата, "железный Арни" входит в тройку самых популярных политиков в регионе. Местная пресса заявляет, что это, по всей видимости, связано с тем идеалом, который Шварценеггер воплотил на экране. Однако многие калифорнийцы готовы голосовать за старину Арни потому, что он импонирует им как человек, а не как актер.

В конце июня Шварценеггер, выступая на одном из званых вечеров, заявил, что приложит "все усилия" для того, чтобы калифорнийцы жили лучше и свободнее. Масштабы свободы кандидат в губернаторы очертил широко, вплоть до легализации марихуаны. Это помогло "Терминатору" обогнать нескольких своих конкурентов (общее число которых составляет 137 голов), по традиции выступающих за "скучные" семейные ценности и уважение к родителям...

Кстати, с родителями у Арни вышла загвоздка – в масштабе Австрии (исторической родины Шварценеггера) совершенно незначительная, но для Америки в некотором роде принципиальная. Дело в том, что его отец служил в армии Третьего Рейха и, как утверждают некоторые источники, был причастен к карательным операциям СС на территории Восточной Европы.

"Впрочем, этот факт мог навсегда остаться семейной тайной, – сказала в эксклюзивном интервью "Yтру" глава инициативной группы "Поддержим Шварценеггера" в Сакраменто (шт.Калифорния) Элли Горовиц, – если бы сам актер не обратился в центр Симона Визенталя с просьбой тщательно расследовать деятельность его отца". "Моя биография ничем не запятнана, – сказал Шварценеггер в одном из интервью, текст которого был любезно предоставлен "Yтру" Элли Горовиц. – Мне нечего скрывать от друзей, близких мне людей и зрителей. Моя жизнь – это открытая книга! "


Арнольд Шварценеггер родился 30 июля 1947 г. в австрийском городке Грац. С малых лет будущий герой приобщался к порядку: Yтро начиналось с зарядки (упражнения со штангой, метание дисков, занятия на турнике), затем Арнольд отправлялся на работу в гараж (мелкий ремонт автомобилей), и только после этого – в школу. По воскресеньям Арни со своими братьями мог гулять по городу и ходить в кино. Однако в конце дня братья Шварценеггеры должны были составить письменный отчет о том, каким образом они провели свободное время.

Тяжелой атлетикой Арнольд начал заниматься в 15 лет. Тренировался по 17 часов в сутки, и вскоре это принесло плоды: в 1968 г. Шварценеггер стал лауреатом конкурса "Мистер Вселенная". Американцы по достоинству оценили тело Арни – на протяжении последующих пяти лет он еще четырежды завоевывает этот титул, а также 6 раз подряд становится "Мистером Олимпия".

Первый фильм с участием Шварценеггера – "Геркулес в Нью-Йорке" – был воспринят публикой более чем прохладно. Но Арнольд не сдается. Он заканчивает заочное отделение Университета Висконсина (Си-Вайман) и получает диплом экономиста. Кроме того, он с успехом продает видеокассеты со своим курсом занятий по бодибилдингу. В 1975 г. Шварценеггер получил премию "Золотой глобус" за роль в картине "Оставайся голодным", а в 1977 вышел фильм "Качая железо", пользовавшийся большой популярностью у миллионов зрителей во всем мире. Звездой Шварценеггер стал в октябре 1982 г., после выхода фильма "Конан-варвар".

В 1984 г. Арнольд снялся в культовом фильме Джеймса Камерона "Терминатор", а пик его славы пришелся на начало 90-х. Так получилось, что на протяжении целого десятилетия имя "Арнольд" ассоциировалось именно со Шварценеггером. Ему подражали миллионы мальчишек во всем мире. Его обожествляли миллионы женщин во всем мире. Снять фильм с его участием мечтали режиссеры во всем мире...

"Арнольд – губернатор" – вот наш лозунг, – сказала корреспонденту "Yтра" Элли Горовиц. – Это та сфера, где наш супергерой пока не смог проявить себя. Но все мы считаем, что в ближайшее время Шварценеггер сумеет продемонстрировать свои способности политика".


До 7 октября – дня выборов губернатора Калифорнии – осталось всего ничего. 136 конкурентов – это, конечно, сурово, однако Шварценеггер не теряет присутствия духа. "Как Господь благословит", – говорит он. Но благословит ли Господь аборты и легкие наркотики?..

Выбор читателей