В тайники семьи Буша ведет кокаиновый след

В разгар проходящей с применением "ударов ниже пояса" предвыборной кампании в США выходит книга, которая рассказывает о постыдных тайнах и невидимых миру скандалах в семействе Бушей




В преддверии президентских выборов в США то и дело всплывает сенсационная информация, подрывающая репутацию кандидатов на главный пост в государстве, что называется, на корню. На днях вышла в свет очередная биография Джорджа Буша под громким названием "Семья. Правда о династии Бушей". Ее автор Китти Келли специализируется на "литературной стирке" грязного белья знаменитостей и в высшей степени беззастенчиво повествует о женах, любовниках, бракосочетаниях, разводах, ревности, лицемерии, "золотых детях" и гадких утятах. Словом, обо всем том, что благоразумные семьи, такие, как клан Бушей, ревностно скрывают от общественности, боясь за свой имидж.

Келли утверждает, что в юности нынешний хозяин Белого Дома баловался кокаином и злоупотреблял спиртным. Такую информацию она якобы получила от Шэрон Буш – бывшей жены брата действующего президента. В книге утверждается, в молодости, когда нынешний президент служил в национальной гвардии Техаса и Алабамы, он нередко уходил в туалет или покидал базу через черный вход для того, чтобы нюхнуть кокаину. Эта вредная привычка сохранялась у него на протяжении многих лет, вплоть до того, что у американского лидера несколько раз находили наркотики даже в резиденции в Кемп-Дэвиде, когда Штатами правил был его отец Джордж Буш-старший. А с помощью алкоголя герой Келли предположительно пытался побороть свою стеснительность, налаживая взаимоотношения с женщинами.

Следует отметить, что выпустившее книгу издательство продолжает верить писательнице, а не бывшей миссис Буш. Заметим, что к тому есть некоторые причины. На завершающем этапе предвыборной кампании 2000 г. прозвучало так много слухов и домыслов по этому поводу, что Буш был вынужден сделать публичное заявление. Мол, на сегодняшний момент он не употреблял наркотиков уже 25 лет, но когда-то в прошлом "совершал ошибки".

Как бы то ни было, свое главное дело – подмочить репутацию действующего президента, снизив его шансы быть переизбранным, "Правда о династии Бушей" уже сделала. Во всяком случае, представитель Белого дома Клэр Бьючен в ближайшие дни намерена как следует заняться нейтрализацией влияния книги на предвыборную кампанию.

Поскольку речь идет о взрывоопасной с политической точки зрения теме, да еще и муссировавшейся четыре года назад, реакция солидных СМИ пока была очень осторожной. Главные редакторы многих крупных изданий обратили внимание на то, что источники писательницы, хотя и "близки президенту", однако в большинстве своем анонимные и, следовательно, их нельзя проверить. Единственная собеседница, названная автором по имени – это Шэрон Буш.

Но экс-невестка лидера США поспешила опровергнуть все ссылки на нее и все сведения, приведенные в книге, заявив, что не говорила Китти Келли об употреблении наркотиков нынешним президентом. "Я никогда не видела, чтобы Джордж нюхал кокаин в Кэмп-Дэвиде. У меня есть разногласия с некоторыми членами семьи, но не обличать откровенную ложь я не могу" - уточнила бывшая супруга Нила Буша.

Однако Питер Гезерс, вице-президент издательства, которое публикует "Семью…", встает на защиту ее достоверности и говорит, что перед запуском в печать был проведен тщательный юридический анализ текста вместе с адвокатом, представляющим интересы писательницы.

Пока в книжных магазинах Америки не появился шедевр Китти Келли, список бестселлеров возглавляла еще одна "предвыборная" книга – "Непригоден для командования", в которой группа участников вьетнамской войны ставит под сомнение подвиги, которыми гордится кандидат в президенты от демократов Джон Керри. Опросы покажут, удастся ли "Семье" нейтрализовать урон, нанесенный "ветеранами".

Выбор читателей