Буш красноречив, а Керри - выше

Кандидаты в президенты США составили свод правил, которых им предстоит придерживаться в теледебатах. Оппонентам не разрешается задавать друг другу прямые вопросы, ходить и приносить с собой некоторые предметы




Пока наша родная оппозиция пытается оспорить в Верховном Суде результаты прошлогодних парламентских выборов, экс-президент США Джимми Картер решил копнуть под Буша. Он заявил, что порядок голосования на выборах в шт. Флорида "не отвечает базовым международным стандартам". Народное волеизъявление в этом штате в 2000 г. сопровождалось чередой судебных тяжб и продолжавшимся в течение двух месяцев ручным подсчетом избирательных бюллетеней. В результате нынешний глава государства победил с перевесом всего в 537 голосов.

Картер выступил со своим заявлением в газете "The Washington Post" накануне теледебатов, в которых Буш и Керри предстанут во всей своей красе и, собрав всю свою креативность, попытаются перетянуть на свою сторону наибольшее число граждан. Картер же утверждает, что власти штата за четыре года не устранили технических огрехов в избирательной процедуре, что может привести к новому скандалу во Флориде. А виноват во всем губернатор штата Джеб Буш, родной брат кандидата в президенты.

Экс-президент, который неоднократно возглавлял международные миссии по наблюдению за ходом выборов в различных странах, возмущен также тем, что, во многом благодаря усилиям госсекретаря штата, республиканки Гленды Худ, во Флориде был зарегистрирован в качестве кандидата левый политик Ральф Нейдер, выступающий с критикой крупных корпораций. Хотя он не имеет ни малейших шансов выиграть выборы, но способен оттянуть у демократов 2-3% голосов, которые могут стать решающими. "Нечестность и необъективность на выборах недопустимы ни в одной стране", - заявил он.

Между тем отставной политик признает, что проводить какие-либо усовершенствования в ведении предвыборной кампании уже поздно и лишь призывает держать голосование во Флориде под пристальным контролем.

А два главных кандидата в президенты, которые, к тому же, оказались родственниками, продолжают готовить правильные фразы и выявлять самые выгодные стороны своей внешности. Чтобы не было никаких неожиданностей, команды двух кандидатов составили свод правил, которые Бушу и Керри предстоит выучить. В тексте объемом в 32 страницы оговаривается, к примеру, какие предметы не могут принести с собой противники (реквизит, документы, схемы, диаграммы) и какие могут.

Кроме того, им не разрешается задавать друг другу прямые вопросы и покидать свои места. Похоже на экзамены – вдруг подскажут или шпаргалку подбросят. Затем, когда им предстоит без подготовки отвечать на вопросы аудитории, немного побродить разрешат, но только в пределах обозначенной для каждого территории. Вопросы зрителей будут подвергаться предварительной проверке, а время ответов будет строго ограничено.

Тема первого раунда теледебатов, который исторически собирает самую большую телеаудиторию, это внешняя политика и национальная безопасность – вопросы, которые считаются коньком Буша. Команда Керри опасается и непредсказуемости действующего президента. "Буш – это наименее понятный участник дебатов последнего поколения, – сказал Джо Локхарт, бывший советник Клинтона, который сейчас является консультантом Керри. – Но он никогда не проигрывал дебатов, насколько я знаю. Разве что в третьем классе школы".

В тоже время Керри может взять внешними данными. Он на 12 см выше Буша, а с момента появления телевидения лишь дважды более низкому кандидату удавалось победить на выборах.

Выбор читателей