Буш против Керри, "Цельсий" против "Фаренгейта"

Американские консерваторы нашли убедительный ответ на нашумевший фильм Майкла Мура. Картина называется "41,11 по Цельсию" - это температура, при которой умирает человеческий мозг




Предвыборная борьба в Соединенных Штатах выплеснулась на экраны кинозалов. Устав опровергать критику, содержащуюся в фильме Майкла Мура "9/11 по Фаренгейту", на словах, консерваторы создали более убедительный ответ.

Сегодня на американские экраны выходит лента, снятая по заказу общественной организации "Гражданский союз" (Citizens United). Она называется "41,11 по Цельсию" - это температура, при которой умирает человеческий мозг, - и призвана опровергнуть все "лживые" обвинения в адрес Буша и его администрации, а также разрушить до основания политическую карьеру Джона Керри.

Замысел принадлежит "Гражданскому союзу", однако для его исполнения сторонники республиканцев наняли профессионалов кинематографа. Не пожалев сил и средств, активисты уговорили заняться фильмом довольно известных сценаристов и продюсеров - например, документалиста Лайонела Четвинда, снявшего когда-то фильм про 11 сентября.

"Увидев, какой эффект произвел "9/11 по Фаренгейту", мы решили, что нужно исправить историю. Когда ложь повторяется много раз, она становится правдой... Майкл Мур, MoveOn.org и им подобные прямо кипят от ненависти, гнева и ярости и уже не могут думать рационально. Эта мысль и подсказала нам название "41,11 по Цельсию", - говорит президент "Гражданского союза" Дэвид Босси.

Творение консерваторов, хотя и не является "зеркальным" опровержением Фаренгейта, все же проходится по всем ключевым темам. Это выборы 2000 г. во Флориде, когда демократического кандидата Альберта Гора не очень честным путем лишили десятков тысяч голосов, оружие массового поражения, провалы разведки и борьба с терроризмом. Помимо этого, в фильме дана хроника работы Джона Керри в Сенате - избирателям напоминают, как он внезапно менял одно мнение по какому-нибудь вопросу на противоположное. Чуть ли не преступлением в глазах республиканцев выглядит тот факт, что массачусетский сенатор выступил за сокращение финансирования армии и спецслужб. В противоположность Керри Джордж Буш, показанный в "Цельсии" уже на посту президента, смотрится настоящим национальным героем, который возглавляет борьбу с терроризмом.

Надежды, которые "Гражданский союз" связывает со своим творением, весьма скромные. Дэвид Босси надеется, что "здравомыслящие люди уйдут с просмотра этого фильма более подготовленными к ноябрьскому голосованию". Похоже, никто не ждет, что "Цельсий", подобно "Фаренгейту", покорит вершины мирового кинематографа (напомним, ко всеобщему изумлению фильм Майкла Мура завоевал "Золотую пальмовую ветвь" в Каннах и побил рекорды кассовых сборов в своем жанре дома).

Выбор читателей