Мур начал позорить Буша по всей Америке

Фильм Майкла Мура "9/11 по Фаренгейту" - сенсация Каннского фестиваля – выходит в официальный прокат. Документальную ленту провезут по тысяче кинотеатров в Америке. Картину смогут увидеть все, кому уже есть 18 лет




"9/11 по Фаренгейту" уже вызвал неоднозначную реакцию в мире - от безоговорочного осуждения до восхищения. На 57-м Международном каннском кинофестивале, напомним, фильму дали главный приз - "Золотую пальмовую ветвь". Вчера Вашингтон, наконец, увидел шокирующую документальную ленту, фактически обвиняющую Джорджа Буша в финансовых связях с Усамой бен Ладеном и влиятельными семьями Саудовской Аравии.

Киноразоблачение приводит доказательства того, что Белый дом под предводительством Буша втянул Америку в иракскую военную кампанию, играя на чувствах жителей страны после терактов 11 сентября. Самыми сильными моментами ленты, по мнению критиков, являются интервью американских солдат в Ираке, которые высказывают разочарование продолжающейся войной.

На премьере "9/11 по Фаренгейту" в Вашингтоне был и сам режиссер фильма - Майкл Мур, и продюсеры - руководители американской киностудии Miramax Боб и Харви Уайнстейн. Любопытно, что большую часть из 800 приглашенных на просмотр составляли представители Демпартии США, как известно, оппозиционной Бушу. Среди зрителей присутствовал, в частности, лидер демократического меньшинства в Сенате Том Дэшл. Это еще раз доказывает, что шедевр Мура имеет большой политический вес, особенно в преддверии президентских выборов в Америке.

В общеамериканский прокат "9/11 по Фаренгейту" выйдет завтра. Продюсеры фильма, выкупившие у компании Walt Disney права на прокат картины за $6 млн, говорят, что ее покажут примерно в 1 тыс. кинозалов.

Однако, судя по всему, увидят сенсационную ленту не все американцы. Документальному киноразоблачению присвоена категория R - это означает, что дети до 17 лет допускаются на просмотр только в сопровождении взрослых. Попытки кинопрокатчиков снизить возрастные ограничения успеха не принесли.

Не так давно суд Лос-Анджелеса огорчил триумфатора Каннского фестиваля Майкла Мура, отклонив его апелляцию с требованием разрешить показывать фильм и несовершеннолетним жителям США. Представители спецкомиссии посчитали, что в "Фаренгейте" слишком много "жестоких и тревожащих образов", а также ряд недопустимых словесных выражений. Теперь с такой точкой зрения согласились и судьи.

Сам Майкл Мур заявляет, что это несправедливо по отношению к молодым американцам, которые в ближайшие годы, возможно, пойдут служить в армию, а следовательно, могут быть направлены в Ирак.

Судя по всему, в ближайшее время от "Фаренгейта" нам следует ждать еще одну сенсацию. На этот раз не столь приятную для Мура. Дело в том, что знаменитый писатель-фантаст Рей Брэдбери потребовал от кинопроизводителя сатисфакции за то, что тот без спроса позаимствовал название для фильма. "Он не спросил моего разрешения, - отметил 83-летний Брэдбери. - Это - не его роман, это - не его название, поэтому поступать подобным образом он просто не имел права. Пусть мне вернут название моей книги, мы пожмем друг другу руки и не станем доводить дело до суда".

Научно-фантастический роман "451 градус по Фаренгейту" вышел в 1953 г. и стал культовым произведением Брэдбери. В нем изображено уродливое футуристическое общество, в котором пожарники сжигают дома и библиотеки, чтобы уничтожить находящиеся в них книги и не дать людям мыслить независимо.

Писатель утверждает, что свои требования переименовать скандальный фильм он высказал по телефону представителям компании Мура еще полгода назад. Всемирно известному фантасту пообещали, что так оно и будет. Более того, старика заверили, что Майкл Мур ему перезвонит лично.

Режиссер действительно перезвонил. Однако сказал, что просьба писателя его смущает и менять что-либо уже поздно. Публичное заявление сделал и представитель каннского триумфатора, который сказал, что его шеф "питает к Брэдбери чрезвычайно теплые чувства, но название фильма отражает события до и после 11 сентября 2000 г. и к известному футуристическому роману прямого отношения не имеет". Правда, сам режиссер объяснял связь между романом Брэдбери и своим фильмом так: "451 градус по Фаренгейту – это температура, при которой горят книги, а 9/11 – это температура, при которой горит свобода".

Выбор читателей