Известного режиссера обвиняют в крупной краже

Австралийский режиссер Джордж Гиттос обвинил Майкла Мура в том, что тот включил в свой новый фильм "Фаренгейт 9/11" кадры из его картины "Саундтрек войны"




Документальный фильм "9/11 по Фаренгейту", резко критикующий политику кабинета Буша в Ираке, сейчас является одной из наиболее успешных картин американского проката. Однако триумф режиссера Майкла Мура омрачился громким скандалом, связанным с плагиатом. Австралийский коллега Мура Джордж Гиттос обвинил его в том, что тот использовал 17 его эпизодов.

Австралиец снял ленту под названием "Саундтрек войны", рассказывающий о роли музыки в повседневной жизни солдат США в Ираке. Гиттос не давал Муру права на подобные цитаты, которые к тому же приведены вне контекста, что искажает их смысл. "Мур решил, что я буду счастлив, если он поместит в своем фильме эти кадры. Я был бы счастлив, если бы их там не было", - заявил Гиттос.

Джордж Гиттос для съемки своего фильма ездил в Ирак, Мур же показал себя "кабинетным документалистом". Австралиец утверждает, что его картина, в отличие от голливудского продукта, объективна и он не намерен громко кричать на каждом углу о плагиате. Он просто рекомендует публике посмотреть его ленту вместо "9/11 по Фаренгейту".

Примечательно, что ранее о плагиате американского режиссера говорил писатель-фантаст Рей Брэдбери. Он требует сатисфакции за то, что Мур без разрешения спародировал название его романа "451 по Фаренгейту".

Между тем на родине Гиттоса "Фаренгейт 9/11" было запрещено бесплатно демонстрировать на военных базах, как того хотели прокатчики. Причем было оговорено, что ни о какой цензуре речи не идет. Военное ведомство страны просто решило, что нет оснований делать исключение для картины Мура и крутить ее солдатам "на халяву".

В североамериканском кинопрокате "Фаренгейт 9/11" набрал уже более $103 млн, что является абсолютным рекордом для документального кино. Прошлый фильм Мура – "Боулинг для Коломбины" - принес более $20 млн, что тогда было беспрецедентным случаем.

Такого успеха не мог ожидать никто. "Фаренгейт 9/11" был снят на киностудии Miramax, которой владеет компания Disney. После съемок Miramax категорически отказывалась пускать ленту в прокат, ссылаясь на то, что она политически тенденциозна. Однако потом владельцы студии изменили свое решение, и картина появилась на экранах. По словам Мура, если бы в процессе подготовки фильма ему кто-то сказал, что он принесет гораздо большие сборы, чем любая из снятых до этого на компании Disney, на это нечего было бы ответить. Успех своего детища Мур объясняет тем, что американцы шли в кинотеатры в поисках правды.

Режиссер считает, что сейчас пошла мода на политику, в наши дни просто "неприлично казаться пассивным". Майкл Мур выдвинул тезис "голосуй, или проиграешь". Он полагает, что после просмотра его картины многие аполитичные американцы придут на избирательные участки.

Напомним, что "Фаренгейт 9/11" получил Золотую пальмовую ветвь Каннского фестиваля.

Выбор читателей