Канадцы хотят отправить Мура за решетку

Проигравшие канадские консерваторы обвинили автора фильма "9/11 по Фаренгейту" в незаконной предвыборной агитации. Они требуют посадить режиссера в тюрьму и взыскать с него штраф в 2 тыс. канадских долларов




Майкл Мур, автор документальной ленты "9/11 по Фаренгейту", обвиняющей Джорджа Буша в финансовых связях с Усамой бен Ладеном, оказался втянут в новый скандал. Теперь недостойным поведением кинодеятеля недовольны канадские политики.

Режиссер со своей лентой прибыл в Канаду всего за несколько дней до федеральных выборов. На одной из пресс-конференций, состоявшихся накануне премьеры, его спросили, кто, по его мнению, должен возглавить страну. "У вас осталось всего четыре дня, надеюсь, канадцы посмотрят за это время мой фильм и задумаются, хотят ли они такую страну? Если хотят, пусть голосуют за мистера Харпера", - предложил американец.

Неизвестно, подействовали ли эти слова на избирателей или нет, но Консервативная партия на выборах проиграла. Группа молодых политиков правого толка из провинции Онтарио, возглавляемая активистом Касрой Неджатином, призвала осудить Мура за его предвыборную агитацию. "Пусть говорит, что хочет в своей стране, но не нарушает законы у других", - подчеркнул Неджатин.

Местный закон о выборах запрещает людям, не являющимся гражданами или постоянными жителями страны, в предвыборный период агитировать за или против какого-либо кандидата. Поэтому политики собираются подать на режиссера в суд и потребовать для него тюремного заключения на полгода и штраф в 2 тыс. канадских долларов. Официальная жалоба будет отправлена в избирательную комиссию в ближайшие дни.

Напомним, сам фильм уже вызвал неоднозначную реакцию в мире - от безоговорочного осуждения до восхищения. Киноразоблачение приводит доказательства того, что Белый дом под предводительством Буша втянул Америку в иракскую военную кампанию, играя на чувствах жителей страны после терактов 11 сентября. Самыми сильными моментами ленты, по мнению критиков, являются интервью американских солдат в Ираке, которые высказывают разочарование продолжающейся войной.

На премьере "9/11 по Фаренгейту" в Вашингтоне был и режиссер, и продюсеры - руководители американской киностудии Miramax Боб и Харви Уайнстейн. Любопытно, что большую часть из 800 приглашенных на просмотр составляли представители Демпартии США, как известно, оппозиционной Бушу. Среди зрителей присутствовал, в частности, лидер демократического меньшинства в Сенате Том Дэшл. Это еще раз доказывает, что шедевр Мура имеет большой политический вес, особенно в преддверии президентских выборов в Америке.

Однако, судя по всему, увидят сенсационную картину не все американцы. Документальному киноразоблачению присвоена категория R - это означает, что дети до 17 лет допускаются на просмотр только в сопровождении взрослых. Попытки кинопрокатчиков снизить возрастные ограничения успеха не принесли.

Не так давно суд Лос-Анджелеса огорчил триумфатора Каннского фестиваля Майкла Мура, отклонив его апелляцию с требованием разрешить показывать фильм и несовершеннолетним жителям США. Представители спецкомиссии посчитали, что в "Фаренгейте" слишком много "жестоких и тревожащих образов", а также ряд недопустимых словесных выражений. Затем с такой точкой зрения согласились и судьи.

Сам автор заявил, что это несправедливо по отношению к молодым американцам, которые в ближайшие годы, возможно, пойдут служить в армию, а следовательно, могут попасть в Ирак.

Кроме политического, вокруг ленты разгорелся и правовой скандал. Дело в том, что знаменитый фантаст Рей Брэдбери потребовал от кинопроизводителя сатисфакции за то, что тот без спроса позаимствовал название для фильма. "Он не спросил моего разрешения, - отмечал 83-летний писатель. - Это не его роман, это не его название, поэтому поступать подобным образом он просто не имел права. Пусть мне вернут название моей книги, мы пожмем друг другу руки и не станем доводить дело до суда".

Однако представитель режиссера сказал, что его шеф "питает к Брэдбери чрезвычайно теплые чувства, но название фильма отражает события до и после 11 сентября 2001 г. и к известному футуристическому роману прямого отношения не имеет". Правда, сам Мур объяснял связь между романом Брэдбери и своим фильмом так: "451 градус по Фаренгейту – это температура, при которой горят книги, а 9/11 – это температура, при которой горит свобода".

Выбор читателей