Австралийский министр назвал Мура американским уродом

Скандальный режиссер антибушевского фильма "9/11 по Фаренгейту" вывел из себя очередного политика – теперь в Австралии. Министр финансов Питер Костелло назвал критику в адрес своего премьера американским уродством




Автор нашумевшего фильма "9/11 по Фаренгейту" Майкл Мур, похоже, скоро поссорит весь мир. Прямолинейные заявления деятеля культуры настолько раздражают политиков, что они перестают контролировать себя и не стесняются в выражениях. Очередной жертвой провокации стали власти Австралии.

В одном из телевизионных интервью Мур предложил жителям Зеленого континента выбросить из правительства премьера Джона Говарда за его намерение отправить солдат в Ирак. Чиновник, наверное, не смотрел киноленту, в которой режиссер пытался показать, какие страдания доставила иракскому народу эта война.

За своего коллегу вступился министр финансов Питер Костелло, умудрившийся оскорбить целое государство. "Майкл Мур имеет право на свое мнение, – сказал министр, – но это высшее проявление американского уродства. Я не думаю, что кто-то в Австралии воспримет это серьезно".

Ранее Мур смертельно обидел канадцев, которые уже мечтают упрятать его за решетку. Напомним, режиссер со своей лентой прибыл в эту страну всего за несколько дней до федеральных выборов. На одной из пресс-конференций, состоявшихся накануне первого показа, его спросили, кто, по его мнению, должен возглавить страну. "У вас осталось всего четыре дня, надеюсь, канадцы посмотрят за это время мой фильм и задумаются, хотят ли они такую страну? Если хотят, пусть голосуют за мистера Харпера", - предложил американец.

Неизвестно, подействовали ли эти слова на избирателей или нет, но Консервативная партия на выборах проиграла. Группа молодых политиков правого толка из провинции Онтарио, возглавляемая активистом Касрой Неджатином, призвала осудить Мура за его предвыборную агитацию. "Пусть говорит, что хочет в своей стране, но не нарушает законы у других", - подчеркнул канадец.

Местный закон о выборах запрещает людям, не являющимся гражданами или постоянными жителями страны, в предвыборный период агитировать за или против какого-либо кандидата. Поэтому политики собираются подать на режиссера в суд и потребовать для него тюремного заключения на полгода и штрафа в 2 тыс. канадских долларов.

Напомним, сам фильм уже вызвал неоднозначную реакцию в мире - от безоговорочного осуждения до восхищения. Киноразоблачение приводит доказательства того, что Белый дом под предводительством Буша втянул США в иракскую военную кампанию, играя на чувствах американцев после терактов 11 сентября. Самыми сильными моментами в "9/11 по Фаренгейту", по мнению критиков, являются интервью американских солдат в Ираке, которые высказывают разочарование продолжающейся войной.

Кроме политического, вокруг картины разгорелся и правовой скандал. Дело в том, что знаменитый фантаст Рей Брэдбери потребовал от кинопроизводителя сатисфакции за то, что тот без спроса позаимствовал название для фильма. "Он не спросил моего разрешения, - отмечал 83-летний писатель. - Это не его роман, это не его название, поэтому поступать подобным образом он просто не имел права. Пусть мне вернут название моей книги, мы пожмем друг другу руки и не станем доводить дело до суда".

Однако представитель режиссера сказал, что его шеф "питает к Брэдбери чрезвычайно теплые чувства, но название фильма отражает события до и после 11 сентября 2001 г. и к известному футуристическому роману прямого отношения не имеет". Правда, сам Мур объяснял связь между романом фантаста и своим фильмом так: "451 градус по Фаренгейту – это температура, при которой горят книги, а 9/11 – это температура, при которой горит свобода".

Выбор читателей