Террористы хотят взорвать дебаты

В Майами, где сегодня пройдет первый раунд дебатов между Бушем и Керри, введены повышенные меры безопасности. Сами кандидаты прилетят туда ближе к вечеру на личных самолетах




Сегодня в Штатах пройдет первый раунд дебатов между Джорджем Бушем и Джоном Керри. "Личную встречу" кандидатов, которая состоится в студенческом городке Университета Майами, будут транслировать все ведущие теле- и радиоканалы. Ожидается, что к экранам и радиоприемникам сегодня вечером (полемика стартует в 21:00 по местному времени, когда в Москве будет уже раннее Yтро) прильнет 61% американцев.

Дебаты продлятся полтора часа. Согласно регламенту, кандидаты будут обсуждать вопросы внешней политики и внутренней безопасности, т.е. самые животрепещущие темы – Буш и Керри поговорят о войне в Ираке и возможных атаках международных террористов на американских граждан. За 1,5 ч, отведенные на полемику, каждому из соперников придется ответить как минимум на 16 вопросов, причем каждый ответ должен длиться не более двух минут. После этого Буш и Керри смогут выступить с краткими программными заявлениями. Вопросы к потенциальным президентам отберет ведущий дебатов, обозреватель телекомпании PBS Джим Лехрер.

Пока кандидаты еще не прибыли в Майами, ожидается, что они прилетят на своих личных самолетах ближе к вечеру. Зато город заполонили американские и зарубежные журналисты – в пресс-центре аккредитованы более двух тысяч сотрудников СМИ.

В студгородке с самого Yтра введены повышенные меры безопасности, за координацию которых отвечает секретная служба США. По его периметру установлена защитная сетка с электронной сигнализацией, окрестные улицы полностью перекрыты, целые сутки не будет работать ближайшая к Университету станция метро. Накануне прошла тотальная проверка общежитий, окна которых выходят на спортивный центр, где пройдут дебаты. Спецслужбы не исключают, что экстремисты попытаются устроить в Майами теракты.

Политологи считают, что сегодняшний вечер может стать самым важным во всей президентской гонки – тот, кто выиграет первый раунд дебатов, скорее всего, победит и в двух других, запланированных на восьмое и 13 октября. У Джона Керри, отстающего от Буша, есть последний шанс догнать и перегнать соперника. Кстати, изначально кандидаты поставлены в неравные условия – Бушу, как действующему президенту, позволено все время иметь рядом с собой (правда, не на сцене, а за кулисами) военного помощника-адъютанта, личного президентского врача и еще одного помощника, Керри же положен лишь один помощник. Зато Керри лучше говорит и обладает более выигрышными внешними данными – он выше своего соперника почти на 15 сантиметров. Кстати, за всю историю проведения теледебатов их более низкие участники становились президентами лишь дважды - Ричард Никсон (5 фунтов 11 дюймов) победил Джорджа Макгаверна (6 футов 1 дюйм) в 1972 году и Джимми Картер (5 футов 9,5 дюймов) победит Джеральда Форда (6 футов) в 1976-м. Если на этот раз выиграет Керри, он со своими 6 футами и 4 дюймами станет самым высоким президентом наравне с Авраамом Линкольном, который был приблизительно такого же роста. Кстати, в регламенте теледебатов отдельно оговорено, что кандидатам нельзя использовать "ступеньки или любые другие устройства для создания впечатления более высокого роста".

Выбор читателей