Сенат сделал Бушу приятное

Американские сенаторы утвердили Портера Госса на посту главы ЦРУ. За ставленника Буша проголосовали 77 сенаторов, против - 17, причем четверо из них входят в Комитет по разведке




Американские сенаторы утвердили кандидатуру нового главы ЦРУ. Как и ожидалось, ведомство возглавил Портер Госс, сенатор-республиканец, который ранее работал в разведке. За Госса, которого Джордж Буш еще 10 августа назвал лучшим кандидатом на пост руководителя Центрального разведывательного управления, проголосовали 77 сенаторов, против – 17, из которых четверо входят в Комитет по разведке. Противники республиканца, в последнее время возглавлявшего Комитет Палаты представителей по разведке, заявили, что он слишком политизирован для этой должности. Еще они могли бы добавить, что в некоторых весьма важных областях Госсу не хватает знаний.

Не так давно на сайте режиссера Майкла Мура, снявшего скандальный фильм о нынешнем американском президенте, появилось интервью с кандидатом на пост главы ЦРУ. Мур общался с Госсом в марте, когда тот еще не догадывался о предстоящем назначении и был достаточно откровенен. Сенатор признался, что почти не владеет компьютером и вряд ли бы сейчас смог устроиться в разведку, так как не знает "модного" арабского языка. Белый дом отреагировал на интервью в своем стиле, назвав его "смехотворной ерундой".

На посту директора ЦРУ Портер Госс сменил Джорджа Тенета, ушедшего в отставку в июле. Официально Тенет расстался со своим постом по семейным обстоятельствам, на самом же деле очевидно, что он ушел из-за слишком серьезных ошибок его ведомства (не смогло предотвратить теракты 11 сентября, распространило ложные сведения о наличии в Ираке оружия массового уничтожения). По сути, перед выборами президента США из Тенета сделали козла отпущения, на которого свалили ответственность за провалы Буша и с миром отправили на пенсию.

О том, чем преемник Тенета занимался во время работы в разведке, известно немного. Вроде бы он участвовал в нескольких операциях в Европе и Латинской Америке. По словам Буша, его ставленник "знает ЦРУ вдоль и поперек", "имеет большой опыт работы в разведке" и "хорошо подготовлен к выполнению этой задачи", в смысле к управлению ведомством. Наверное, президент оценил все плюсы и минусы Портера Госса, ведь сейчас, в преддверии выборов, Бушу особенно важно не делать ошибок.

Узнав, что сенаторы поддержали Госса, Буш не стал сдерживать эмоции: "Я очень рад, что внушительным большинством со стороны обеих партий Сенат США сегодня проголосовал за утверждение Портера Госса следующим директором ЦРУ". В президентском заявлении, распространенном пресс-службой Белого дома, Буш снова похвалил своего ставленника, назвав его "сильным лидером, имеющим опыт работы в разведке и борьбе с терроризмом", и добавив, что надеется "на его экспертные советы, когда мы будем осуществлять реформу разведки, включая реализацию рекомендаций комиссии по расследованию обстоятельств терактов 11 сентября".

Выбор читателей