Будущий директор ЦРУ не умеет обращаться с компьютером

Ставленник Джорджа Буша на пост директора ЦРУ Портер Госс заявил о своей некомпетентности. Откровения конгрессмена появились на сайте режиссера Майкла Мура




Ставленник президента Джорджа Буша на пост директора Центрального разведывательного управления – Портер Госc - во всеуслышание заявил о своей некомпетентности. В интервью кинорежиссеру Майклу Муру, который снял скандальную ленту "9/11 по Фаренгейту", чиновник заявил, что ему не хватает квалификации. Материал был сделан еще в марте, однако сейчас оно появилось на официальном сайте режиссера.

Госс признавался, что не смог бы получить работу в ЦРУ, потому что изучал романские языки, а не арабский, самый востребованный ныне в разведке. Конгрессмен сетует на то, что у него не тот культурный багаж и недостаточно технической подготовки. "Дети мне каждый день говорят: "Пап, пап, надо бы тебе подучиться работе на компьютере", - рассказывает он.

Белый дом уже отреагировал на появление интервью, назвав его "смехотворной ерундой".

Джордж Буш прочит Портера Госса на смену ушедшему в отставку в июле Джорджу Тенету. Тенет объяснил свой уход личными причинами, однако многие склонны видеть в этом расплату за то, что ЦРУ не смогло предвидеть теракты 11 сентября.

Госс – ныне сенатор-республиканец от Флориды - раньше уже работал в ЦРУ. Чтобы указать в биографии свое прежнее место работы, ему пришлось получать специальное разрешение. О предыдущей разведывательной деятельности Госса практически ничего не известно, кроме того, что он выполнял некоторые задачи в Европе и Латинской Америке. Руководитель Штатов заявляет, что его протеже "знает ЦРУ вдоль и поперек", "имеет большой опыт работы в разведке" и "хорошо подготовлен к выполнению этой задачи".

Буш пока не решил, ставить ли нового директора ЦРУ до президентских выборов в ноябре или подождать их результатов. Сенаторы требуют немедленного назначения. Лидер США опасается сделать неправильный выбор, боясь что он может поставить его самого под огонь критики, что в преддверии выборов ему явно не на руку.

Среди конкурентов Госса на пост директора ЦРУ – заместитель Тенета Джон Маклафлин, заместитель госсекретаря Ричард Армитидж, бывший сенатор-демократ от Джорджии Сэм Нанн, республиканец из Калифорнии Кристофер Кокс, бывший директор Агентства национальной безопасности, адмирал в отставке Уильям Студеман.

Выбор читателей