На Камчатке произошел взрыв на подлодке

В результате пожара на одной из подводных лодок, стоявших у причала у берегов Камчатки, произошел взрыв бака охлаждения торпед. В результате один матрос погиб, двое получили ранения




На одной из подводных лодок Тихоокеанского флота произошел взрыв. Как стало известно сегодня, на субмарине, стоявшей на причале у берегов Камчатки, произошел пожар. Лодка приписана к воинской части №69122. Пожар случился во время проведения ремонтных работ на субмарине. По словам замначальника Красноярского гарнизона по воспитательной работе Евгения Ремизова, подводная лодка недавно пришла с боевого дежурства. По предварительной информации ЧП произошло на одной из лодок проекта 667Б "Мурена" (по классификации НАТО - DELTA). Однако официальных подтверждений этой информации нет. По информации НТВ, речь идет о ядерной подлодке К-211. Такие лодки стали поступать на вооружение с 1973 года.

Матрос-электрик Дмитрий Коваль и двое его товарищей собственными силами пытались погасить пламя. В какой-то момент произошел взрыв бака охлаждения торпед. Дмитрий Коваль в результате черепно-мозговой травмы скончался в госпитале. Два других матроса находятся в госпитале. У одного из них – гематома.

По словам начальника пресс-службы ВМФ России Игоря Дыгало, на подводном крейсере стратегического назначения незначительно повреждено одно из внутренних помещений, однако лодка находится в боеспособном состоянии. Дыгало заявил, что происшествие носило локальный характер и не представляло угрозы для вооружения лодки, систем жизнеобеспечения и всего экипажа в целом.

Расследованием этого происшествия занимается специальная комиссия во главе с временно исполняющим обязанности начальника штаба Тихоокеанского флота контр-адмиралом Андреем Вайтовичем.

Дмитрий Коваль был родом из Красноярска. Сегодня там прошли его похороны. Примечательно, что 22 ноября в Пресненском районном суде Москвы будет рассмотрена жалоба экологической организации "Беллона" на отказ Минобороны рассекретить информацию об авариях на советских атомных подводных лодках.

Выбор читателей