На Дальнем Востоке затонула подводная лодка

На выходе из дальневосточной бухты Улисс во время буксировки затонула подводная лодка Б-101. Она была списана еще в 1999 г. и продана коммерческой фирме на металлолом




В дальневосточной бухте Улисс при буксировке затонула дизельная подводная лодка. По данным временно исполняющего обязанности начальника пресс-службы ВМФ России Дмитрия Бурмистрова, это произошло в 07:00 по московскому времени.

Затонувшая подлодка Б-101 (641-й проект) была списана еще в 1999 г., а затем продана на металлолом коммерческой структуре. По словам Бурмистрова, буксировка лодки проводилась без предупреждения сил Тихоокеанского флота. В результате инцидента, как заявил начальник Главного штаба ВМФ России адмирал Виктор Кравченко, никто не пострадал.

Напомним, что ночью 30 августа 2003 г. в Баренцевом море затонула российская атомная подводная лодка К-159. Инцидент произошел также во время буксировки субмарины. На ее борту находились десять членов экипажа. Одного из них – Максима Цибульского – удалось спасти.

По последней информации, К-159 будут поднимать со дна моря. Соответствующие службы уже приступили к разработке проекта. Осуществить подъем можно будет не ранее 2005 года. Основная причина заключается в том, что подлодка К-159 лежит в зоне активного судоходства и рыболовства. Стоимость операции по подъему К-159 окончательно еще не определена, но может быть сравнима с суммой контракта с голландской фирмой "Маммут" на подъем подводной лодки "Курск".

Выбор читателей