К-159 может быть опаснее "Курска"

Затонувшая в конце августа подлодка К-159 опаснее для мира, чем "Курск", утонувший три года назад, пишет авторитетный журнал Time. Особую опасность представляет топливо в реакторе




Затонувшая в конце августа подлодка К-159 опаснее для мира, чем "Курск", утонувший три года назад, пишет авторитетный журнал Time.

Эксперты издания приводят слова пожелавшего остаться неизвестным российского чиновника: "К-159, в отличие от того же "Курска", - старая и ржавая субмарина, шедшая на утилизацию, и предсказать, как поведет себя корпус и реактор подлодки на глубине 240 м под водой - невозможно". Эти слова вызывают серьезные опасения, пишет Time.

Реактор лодки был, конечно, остановлен полтора десятка лет назад, однако радиоактивное топливо из него никто не выгружал, именно оно и представляет угрозу, считают эксперты. К-159 утонула в очень неудобном месте: в Баренцевом море между Россией и Норвегией, в том районе, где проходят маршруты коммерческих и рыболовных судов.

Time выражает недоверие по поводу утверждений российских властей относительно того, что субмарина непременно будет поднята со дна моря. Вспоминая эпопею с "Курском", журнал отмечает недостаточное финансирование российского флота, в том числе и спасательных операций.

Напомним, что во время буксировки для утилизации в Баренцевом море затонула российская атомная подводная лодка К-159. В ней находились 10 членов экипажа, спастись удалось только Максиму Цибульскому.

Выбор читателей