В гибели К-159 нашли виновного

Заместитель командира дивизиона подводных лодок Сергей Жемчужнов стал главным обвиняемым в деле о гибели подводной лодки К-159 в Баренцевом море. Он проходит по статье "Нарушение правил кораблевождения"




В уголовном деле, возбужденном по факту гибели подводной лодки К-159 в Баренцевом море, определен главный обвиняемый. Им стал заместитель командира дивизиона подводных лодок капитан второго ранга Сергей Жемчужнов, который отдал приказ о буксировке субмарины на утилизацию, несмотря на плохие погодные условия. Сегодня об этом сообщил главный военный прокурор России Александр Савенков. Жемчужнова обвиняют по ст. 352 УК РФ "Нарушение правил кораблевождения".

Причины гибели подводной лодки будут уточняться группой экспертов из 25 человек. Одновременно они будут изучать техническую документацию атомохода, а также правила буксировки подводных лодок. Эти материалы изъяты из архива Главного штаба ВМФ РФ, а также из проектных институтов Санкт-Петербурга. Кроме того, следователи будут работать на судах в районе гибели подлодки. Савенков заявил, что руководство Минобороны помогает Главной военной прокуратуре в расследовании этой катастрофы.

К-159 затонула 30 августа в Баренцевом море в трех милях к северо-западу от острова Кильдин. Из десяти человек, находившихся на борту, спасти удалось лишь одного.

Завтра же будут предъявлены обвинения офицерам, которые будут отвечать за столкновение двух вертолетов Ми-24 в Хабаровском крае. В результате той катастрофы погибли 5 человек. По словам главного военного прокурора, обвинение в превышении должностных полномочий будет предъявлено руководителю полетов, который дал разрешение на парную посадку. Савенков категорически отверг версию о том, что в двигатель одного из вертолетов могла попасть птица. Он согласен с министром обороны Сергеем Ивановым в том, что две последние катастрофы имеют своей причиной человеческий фактор.

Выбор читателей