Две чашечки кофе в день - и никакого диабета

Ученые из Гарвардской школы здравоохранения утверждают, что риск возникновения диабета может существенно сократить регулярное употребление кофе. Однако сразу бросаться к кофейнику все же не стоит




Диабет – болезнь, к несчастью, весьма распространенная, и поэтому способов борьбы с ней оказывается немало. Немцы утверждают, что от диабета помогает пиво, на Таиланде для профилактики этой болезни делают гимнастику, а у нас так и вовсе глину едят.

А вот ученые из Гарвардской школы здравоохранения утверждают, что риск возникновения сахарной болезни может существенно сократить регулярное употребление кофе. Исследование 125 тыс. человек показало, что у мужчин, которые пьют в день по несколько чашечек этого напитка (видимо, без сахара), вдвое сокращается риск диабета на протяжении 12-18 лет. То же касается и тучных людей. У женщин показатели несколько хуже, но тоже весьма высоки: 30%.

Результаты результатами, однако сам механизм, при помощи которого кофе играет такую защитную роль, ученым пока до конца не ясен. Любопытно также, что никакой связи между употреблением чая и снижением риска заболевания не обнаружено.

Стоит отметить, что результаты, полученные американскими учеными, совпадают с выводами исследования, проведенного в 2000 г. в одном из голландских университетов.

Данные исследований не стоит воспринимать как прямое руководство к действию, предупреждают специалисты. "Не нужно только делать ошибочные выводы, полагая, что теперь стоит пить как можно больше кофе, - говорит ведущий специалист медицинского центра "Шива" в израильской больнице Тель а-Шомер, - ведь потребление кофе в больших количествах сильно и не самым лучшим образом влияет на центральную нервную систему человека".

Выбор читателей