Сахалинцы не хотят становиться японцами

В областном центре Сахалина и Курил прошел митинг в защиту территориальной целостности России. Более 2 тыс. жителей призвали правительство одуматься и не передавать два Курильских острова Японии




Зачастую происходит так, что интересы простых граждан не совпадают с интересами государства и большой политики. История с передачей Японии двух Курильских островов – как раз тот случай.

В областном центре Сахалина и Курил сегодня прошел митинг в защиту территориальной целостности и неприкосновенности российских территорий. На центральной площади города собралось более 2 тыс. сахалинцев и гостей островного края, которые призвали руководство России отвергнуть идею возможной передачи Японии части Курильских островов в обмен на мирный договор и инвестиции.

"Митинг собрал граждан России, входящих в разные партии, движения и беспартийных, которые считают, что Россия не обязана выполнять советско-японскую декларацию от 1956 г., так как официальный Токио сам ее нарушил, претендуя еще и на другие острова помимо Малой Курильской гряды, именуемых Хабомаи", - сказал депутат областной думы, координатор региональной общественной организации "За территориальную целостность и неприкосновенность восточных российских территорий" Сергей Пономарев.

На митинге проводился сбор подписей под письмом к руководству России с требованием ни при каких обстоятельствах не идти на территориальные уступки Японии. По мнению наблюдателей, за последние 5 лет на Сахалине митинг стал самым массовым из протестных акций, собравшим на одной площади сторонников разных политических движений.

Эпопея с территориальными претензиями Японии продолжается без малого полвека. Однако именно в этом году вопрос передачи Курил встал для Страны восходящего солнца наиболее остро. Еще в июле японцы выступили с "комплексной программой", намереваясь получить Курилы уже к концу года. Правительство Японии заявило, что будет строить отношения с Россией, основываясь на совсем иных принципах, нежели ранее, и приложит максимум усилий, чтобы получить все четыре острова Южнокурильской гряды одним махом. Двусторонние отношения при этом будут сохранены: возвращение в Токио мыслят совершить путем мирного договора.

Известно, что инициатива выдвинуть вопрос о Курилах на первое место в числе внешнеполитических проблем исходит от самого премьер-министра Дзюнъитиро Коидзуми. В прошлом году он был в России с официальным визитом, в ходе которого стороны подписали "План совместных действий", и в нем об островах Шикотан, Хабомаи, Итуруп и Кунашир не было сказано ни слова. Но теперь премьер поставил перед дипломатами эту задачу – добыть стране заветные кусочки суши и заставить Россию признать суверенитет Японии над островами уже к концу года.

При этом японская сторона фактически отвергает принципы Токийской декларацию 1993 г., которая допускала возможность поэтапной передачи островов, а будет апеллировать к 1956 году, когда она впервые заявила претензию на единовременное обретение всей территории.

Выбор читателей