Иран опять трясет

В западной иранской провинции Хузестан в районе населенного пункта Шуштар произошли 11 землетрясений. Следствием катаклизма явилась автокатастрофа, в которой погибли 18 человек и 52 получили ранения




В западной иранской провинции Хузестан в районе населенного пункта Шуштар в течение последних 12 часов произошли 11 землетрясений. Данные о пострадавших в результате катаклизма пока не поступало.

Как сообщили в геофизическом центре Тегеранского университета, мощность подземных толчков составила от 3,5 до 4,9 балла по шкале Рихтера. Люди сильно напуганы, покинули свои дома и с вечера пятницы находятся на улице.

Землетрясение в Иране также явилось причиной крупной автокатастрофы. В результате столкновения трех автобусов погибли 18 человек и 52 получили ранения. Как сообщило иранское телевидение, катастрофа произошла минувшей ночью в районе Исфахан, на дороге, соединяющей Исфахан и Гольпайеган.

Ссылаясь на источники в полиции, телевидение передает, что автобусы, двигавшиеся колонной, могли столкнуться по причине плохой видимости, так как в районе, где произошла катастрофа, стоял густой туман. Предполагается, что двигавшийся в середине колонны автобус попытался нагнать автобус, ехавший впереди, и врезался в него. После этого с ними столкнулся автобус, ехавший в хвосте колонны.

Это землетрясение – далеко не первое в Иране за последние несколько лет. 26 декабря 2003 года в результате землетрясения мощностью 6,3 балла по шкале Рихтера, произошедшего в провинции Керман, на 90% были разрушены два города, Бам и Барават. Только в Баме были полностью разрушены 50 тыс. жилых и административных построек. По неофициальным данным, погибли более 40 тыс. человек, более 30 тыс. получили ранения.

Уже в этом году, 1 июня, от землетрясения погибли 45 человек, более 200 были ранены. Как ни странно, мощность колебаний земной коры составила те же 6,3 балла, что и в 2003 году. Несмотря на то, что сам природный катаклизм продолжался всего 8 сек, жители севера Ирана были столь сильно напуганы, что не могли вернуться в свои дома в течение нескольких дней. После первого толчка последовали еще два, меньшей мощности, которая составила 4,3 балла по шкале Рихтера.

28 мая этого года Иран опять тряхануло. И вновь геологи зафиксировали мощность 6,3 балла. В результате землетрясения погибли 23 человека, сотни были ранены. И если на севере Ирана здания получили значительные разрушения, и землетрясение привело к многочисленным жертвам, то на востоке страны из домов просто вылетели стекла.

Власти Ирана признают стоящую перед лицом страны природную угрозу, однако заявляют, что они "не готовы к такому сильному напору стихии".

Выбор читателей