Снегопад парализовал аэропорты и погубил чиновника

Снегопад, обрушившийся на столицу, помешал работе аэропортов. Чиновники из Ханты-Мансийского АО, самолет которых посадили в Нижнем Новгороде, поехали в Москву на машине и попали в ДТП




Наступление зимы, как обычно, оказалось для столицы полной неожиданностью. Едва были устранены последствия первого снегопада, обрушившегося на Москву в конце прошедшей рабочей недели, как в субботу погода разбушевалась с новой силой и немного успокоилась лишь к воскресному вечеру – снег идти перестал, зато серьезно похолодало.

В прошедшие выходные многие автолюбители предпочли оставить свои транспортные средства в гаражах, благодаря чему в городе, несмотря на снежные заносы и скользкие трассы, было не так уж много пробок, гораздо меньше, чем в четверг, первый снежный день нынешнего сезона. Зато таксисты, пользуясь случаем, взвинтили цены на свои услуги.

Серьезные проблемы возникли и в столичных аэропортах. В субботу Внуково и Домодедово не принимали самолеты, отправляя их на запасные аэродромы. Так, 11 авиалайнеров, посаженных в субботу из-за погоды в Нижнем Новгороде, а не в Москве, смогли вылететь к месту назначения лишь в воскресенье вечером. Еще 10 самолетов так и остались в Нижнем, их пассажиры провели минувшую ночь в гостинице.

Чиновники из Ханты-Мансийского автономного округа, которые должны были прилететь в субботу в столицу, а вместо этого оказались в Нижнем Новгороде, отказались ждать и решили добраться до Москвы на машине. По пути произошла авария, в которой погиб работник Комитета по внешним связям. Зампредседателя правительства Ханты-Мансийского АО и председатель окружного Комитета по внешним связям округа получили ранения. Видимо, водитель не справился с управлением на скользкой трассе.

В Шереметьеве самолеты принимали, но с опозданием. В неприятной ситуации оказались и пассажиры, которым надо было покинуть Москву.

В пресс-службе Шереметьева корреспонденту "Yтра" сообщили следующее: "Все самолеты и пассажиры, которые должны были прилететь в субботу, вчера в первой половине дня уже были в Москве. Мы также принимали пассажиров, которые должны были вылететь из Домодедова - этих пассажиров нам привозили автобусами. Что касается задержки вылетов из нашего аэропорта, то они были. Дело в том, что в связи с нехваткой самолетов компания "Аэрофлот" объединяла рейсы, летевшие в один и тот же пункт назначения. Задержки в связи с этим, конечно, были, они составляли от одного до трех часов. Самолеты всех других авиакомпаний летали нормально. Расписание за последние дни, конечно, сбилось. Чтобы решить проблему, использовали более вместительные самолеты. Но стоит отметить, что, несмотря на все проблемы, аэропорт все выходные функционировал, пусть и с задержками: понятно, что надо было убирать снег, пока расчищали первую полосу, работала вторая, и наоборот".

В пресс-службе аэропорта Домодедово корреспонденту "Yтра" сообщили: "Сбои в расписании, конечно, были, но, в общем-то, вся Москва не летала. Трудно назвать все отложенные рейсы, потому что их было немало. Но вечером в воскресенье к 20:00 работа аэропорта была налажена, теперь мы работаем в абсолютно нормальном режиме. Все, кто должен был прилететь, уже прилетели".

В общем, дело было не только в нелетной погоде, но и в том, что работники аэропортов не успевали чистить полосы. Вероятно, и для них наступление зимы стало неожиданностью.

Выбор читателей