В Москве из-за снегопада выросло число ДТП

Из-за сильного снегопада движение в столице затруднено. А практически весь центр города стоит в пробках. За сутки почти вдвое выросло число аварий на дорогах мегаполиса




Вот уж, действительно, ждали-ждали зимы и дождались. За два дня Москва буквально утонула в снегу. Кое-где высота покрова достигла 15 сантиметров. При этом снегопад, похоже, и не думает прекращаться.

Каприз природы привел к тому, что обстановка на магистралях столицы стала весьма сложной. Дороги города превратились в сплошную хлюпающую кашу. Понятно, что при таких условиях весьма сложно изображать из себя гонщика "Формулы-1". Сегодня, чтобы добраться из одного конца Москвы в другой, нужно потратить в два раза больше времени, чем обычно. Очевидцы утверждают, что уже с Yтра скорость движения на некоторых дорогах не превышает 40 км/час.

Если в одних районах города машины, хоть и медленно, но двигаются, то центр города и основные магистрали стоят в пробке. Сразу вспоминается знаменитая КВНовская шутка: "Все больше и больше москвичей в паспорте в графе "место жительства" пишут: "пробка на Каширском шоссе". Смех сквозь слезы.

Хотя, что уж кривить душой, сегодняшние трудности на дорогах весьма характерны в межсезонье. Поэтому, чтобы сберечь свои нервы и сэкономить время, многие московские автомобилисты отказались сегодня от поездок на своих машинах и спустились в метро. Кстати, очень правильный шаг: можно не только добраться быстрее до необходимого места, но и, возможно, избежать дорожно-транспортных происшествий. Ведь из-за неблагоприятных погодных условий в Москве вдвое по сравнению с обычными днями увеличилось число ДТП. За истекшие сутки в столице произошло 1424 мелких аварий и 15 автокатастроф, в которых 1 человек погиб и более 10 получили ранения различной степени тяжести. Среди пострадавших 1 ребенок.

Между тем столичные коммунальщики прикладывают все усилия, чтобы очистить город. Задействовано более 8 тыс. единиц снегоуборочной техники. В центре Москвы улицы убирают вручную из-за большого числа припаркованного автотранспорта. Однако, несмотря на то, что дворники работали всю ночь, многие улицы города остаются плохо убранными.

Но не стоит отчаиваться, потому что есть вероятность, что новые сугробы на дорогах сегодня не появятся. Синоптики прогнозируют, что снег днем будет идти лишь местами, да и то небольшой, однако гололедица, утверждают они, "прочно и надолго заняла свое место".

В предстоящий уик-энд погода существенно не изменится. Небо окончательно затянется низкими свинцовыми облаками (к чему нам, впрочем, не привыкать), а холодный ветер и колючий снег загонят горожан в теплые квартиры или увеселительные заведения (тоже, в общем-то, не новость). Начиная с субботы столбик термометра начнет стремительно падать, и уже в воскресенье температура воздуха в Москве составит -9°С.

Выбор читателей