JFK Reloaded: играя, убить Кеннеди

Новая игра JFK Reloaded заставляет сильно усомниться в политкорректности компьютерной индустрии. Хотите почувствовать себя киллером? Вам предоставляется возможность убить президента Кеннеди




Сегодня выходит в свет новая компьютерная игра американских компьютерщиков JFK Reloaded. Она посвящена 41-й годовщине убийства президента Джона Ф. Кеннеди. По сообщению западных СМИ, это один из способов привлечения интереса молодежи к истории США вообще и к данному ее эпизоду в частности. Кирк Эвинг, исполнительный директор шотландской фирмы Traffic Games - творца игры, говорит, что, возможно, многие сочтут ужасающей и неуместной всю концепцию игры, тем не менее он утверждает, что ее создатели были движимы исключительно уважением к памяти политика.

Эдвину Кеннеди, брату президента, было сообщено о выходе данной игры в пятницу, однако он отказался давать какие-либо комментарии. Несмотря на молчание родственников убитого президента, представитель Эдвина Кеннеди выразил негативное отношение к ней.

В игре воссоздается обстановка трагического события 1963 г. Джон Кеннеди и его жена едут в машине по дороге. Игрокам предоставляется возможность стать убийцей американского президента. Они могут обозревать машину с разных сторон, включая даже тот угол зрения, относительно которого мог находиться второй киллер. Каждый точный выстрел по цели прибавляет очков играющему. По словам создателей игры, оптимально игрок должен сделать три выстрела, причем учитывается именно точность попадания в тело Кеннеди, а не в окружающих. Даже если вы решите лишить жизни супругу Кеннеди, то, несмотря на правильный прицел, очков вам это не прибавит. Игролк находится в месте расположения настоящего убийцы Кеннеди – Ли Гарвея Освальда, то есть на шестом этаже школьного склада.

JFK Reloaded сделана с применением последних спецэффектов: например, при желании можно проследить траекторию полета пули с помощью модного сегодня "замедленного" движения. Также игроки могут увидеть кровь от ранений, используя соответствующую опцию.

Несмотря на все кощунство самой темы игры и ее концепции в целом, ее авторы утверждают, что их главной целью было воссоздание ситуации. Это потребовалось для того, чтобы доказать отсутствие какой бы то ни было темной подоплеки убийства. Кирк Эвинг говорит: "Мы горячо верим, что заговора не было".

Следует отметить, что по замыслу авторов, игра будет легко доступна широкой публике, так как ее стоимость определена всего в $9,99.

Даже принимая во внимание все утверждения разработчиков в их "благих" намерениях, сложно ожидать, что игра вызовет исключительно положительные отклики. Фактически ее можно расценивать как пропаганду насилия, а не "привлечение внимания к американской истории", как утверждают ее создатели. Пока следует сказать, что копилка компьютерных игр пополнилась еще одной "стрелялкой", говоря языком обывателей.

Выбор читателей